Вопрос:
Посоветуйте пожалуйста как оформить для сотрудников ИТ-департамента дежурство на телефоне в нерабочее время, выходные. Предполагается что сотрудники должны быть на связи, в случае возникновения экстренных ситуаций решить проблему удаленно либо в офисе. За дежурство предполагается почасовая надбавка, в случае возникновения экстренных ситуаций необходимости решить проблему удаленно либо в офисе оплата за работу в выходной, либо оплата сверхурочной работы.
Ответ:
Жижерина Ю. Использование мобильного телефона на работе // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2016. N 4. С. 11 - 20.
Номер в ИБ 33677:
«К сведению. Некоторые работодатели рассчитывают, что работник будет на связи и за пределами рабочего времени, например устанавливают "дежурства на телефоне", когда работник в нерабочее время обязан отвечать на телефонные звонки и при необходимости приехать на работу или выехать к клиенту. Но законны ли такие требования?
Режим "дежурство на дому" допускается только в случаях, установленных ТК РФ или иными федеральными законами (Письма Роструда от 17.04.2008 N 911-6-1, Минздравсоцразвития от 28.11.2013 N 14-2-242). Подобные нормативные акты имеются в отношении медицинских работников, работников МЧС и некоторых других специальных служб. В отношении коммерческих организаций продолжает действовать Постановление Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" в части, не противоречащей ТК РФ.
Согласно данному документу:
1) привлечение к дежурствам не допускается чаще одного раза в месяц;
2) продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня;
3) дежурства в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула.
Поэтому требовать от работника, чтобы он "дежурил на телефоне" за пределами рабочего времени, работодатель не вправе. При возникновении спора суд может прийти к выводу, что такое дежурство являлось сверхурочной работой, а ее оформление строго регламентировано законом.»
Действительно ли мы не можем оформить это как дежурство на телефоне? Можем ли мы использовать следующую формулировку: сотрудник должен быть доступен для ответа на запросы по телефону круглосуточно?
Ответ:
Понятие "дежурства на телефоне", а также особенности привлечения работников к подобной работе Трудовым кодексом РФ не определены.
Трудовым кодексом РФ установлены случаи работы на дому (в частности, труд надомников, дистанционных работников). Также ТК РФ устанавливает возможность дежурств на дому медицинских работников (ст. 350 ТК РФ). На данных работников действие трудового законодательства распространяется с учетом особенностей, установленных специальными нормами.
Возможность привлечения определенных категорий работников к дежурствам на телефоне предусмотрена отдельными нормативными правовыми актами (см., в частности, Положение по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23).
В отношении работников, труд которых не связан с особенностями регулирования труда, действуют общие нормы трудового законодательства.
Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В силу ст.100 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ).
Поскольку время дежурства на телефоне работник не может использовать по своему усмотрению, такое время не является временем отдыха. Этот вывод подтверждают и чиновники в Письме Роструда от 17.04.2008 N 911-6-1.
Вопрос о том, как оформить время дежурства на телефоне в выходные (нерабочие праздничные дни) для тех работников, для которых данные особенности не предусмотрены нормативно-правовыми актами, действующим законодательством не решается, в связи с чем на практике могут существовать различные подходы.
Следуя наиболее безопасному подходу, подобные дежурства следует оформлять в порядке, установленном для привлечения работников к работе в выходные (нерабочие праздничные дни). В силу ст.113 ТК РФ сотрудника можно привлечь к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с его письменного согласия, за исключением определенных случаев (в частности, для устранения/предотвращения последствия катастрофы, производственной аварии и т.п.). Оплата труда за работу в выходной и нерабочий праздничный день производится не менее чем в двойном размере (с учетом особенностей, установленных ст. 153 ТК РФ). Этого подхода придерживается и Роструд. Мы также является сторонниками данного подхода, т.к. он, на наш взгляд, наиболее соответствует действующему законодательству. Судебной практикой по рассмотренной ситуации мы не располагаем.
По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться дополнительные права и обязанности работника и работодателя. Однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.57 ТК РФ).
С учетом изложенного, считаем, что включение в трудовые договоры формулировки типа "сотрудник должен быть доступен для ответа на запросы по телефону круглосуточно", которая фактически ограничивает работника в использовании времени отдыха по своему усмотрению, не соответствует трудовому законодательству.