Вопрос:
Надо ли нам платить налог на имущество: наша организация находится УСН, в мае 2015 года нам передали на праве собственности нежилое помещение, вид права собственности - оперативное управление. Кадастровая стоимость 400 500 рублей. Надо ли нам платить налог на имущество? Ранее, до того, как мы перешли на УСН мы платили налог на имущество, 2.2 % из балансовой стоимости. Затем, как перешли на УСН перестали платить налог, а в 2015 г. Мы получили кадастровую стоимость. Вроде как организации на УСН должны платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Вот и возник вопрос: надо ли нам платить налог на имущество (собственность на праве оперативного управления).
Ответ:
Согласно п.1 ст.373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.374 НК РФ.
Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ (п.1 ст.374 НК РФ).
Не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ (пп.2 п.4 ст.374 НК РФ). В данном случае указанную льготу не рассматриваем.
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ (п.2 ст.346.11 НК РФ).
Особенности определения налоговой базы от кадастровой стоимости установлены ст.378.2 НК РФ.
В силу пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ в ред., действующей с 2016 года (Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ), объект недвижимого имущества подлежит налогообложению от кадастровой стоимости у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения (если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ).
В силу пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ в ред., действовавшей до 2016 года, исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости производилось у собственника имущества (если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ).
В отношении имущества, переданного в оперативное управление, ст.378.2 НК РФ никаких оговорок не содержит.
Таким образом, из положений пп.3 п.12 ст.378.2 НК РФ можно сделать вывод, что организация, получившая от собственника имущество в оперативное управление, не должна исчислять налог на имущество от кадастровой стоимости.
В общем случае в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении, применяется установленный гл. 30 НК РФ порядок определения налоговой базы исходя из балансовой (остаточной) стоимости объекта недвижимого имущества, т.к. такие объекты у получающей стороны по правилам бухгалтерского учета учитываются в качестве основных средств (п. 1 ст. 375 НК РФ, п. п. 21, 22 и 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, Письма Минфина РФ от 21.12.2009 N 03-05-05-02/86, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641).
Однако в данном случае организация, получившая имущество в оперативное управление, применяет УСН и не является налогоплательщиком налога на имущество, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ (п.2 ст.346.11 НК РФ).
Таким образом, организация, применяющая УСН и получившая в оперативное управление объект недвижимости, даже если он подпадает под налогообложение от кадастровой стоимости, не должна исчислять налог на имущество организаций по указанному объекту ни от кадастровой стоимости, ни исходя из его среднегодовой стоимости.
27.07.2016