Вопрос:
Какой код "Признак налогоплательщика" в декларации по налогу на прибыль при применении ставки 0% нужно указывать муниципальному учреждению культуры - библиотечная система?
Ответ:
При применении муниципальным учреждением культуры - библиотечная система, в реквизите "Признак налогоплательщика (код)" листа 02 декларации по налогу на прибыль в общем случае указывается код "01". Специального кода для учреждений культуры – библиотек, не установлено.
Это означает, что код «01» необходимо указывать в случае, если вы не относитесь к категориям налогоплательщиков, для которых предусмотрены иные коды (п. п. 82, 84 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@ "Об утверждении формы, порядка заполнения (представления) и формата представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также о внесении изменений в приложение к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@").
Иные коды предусмотрены для учреждений, применяющих ставку по налогу на прибыль 0% по другим основаниям - осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность или осуществляющих социальное обслуживание граждан и применяющих налоговую ставку 0%.
Дополнительная информация:
Приказ ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@ "Об утверждении формы, порядка заполнения (представления) и формата представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также о внесении изменений в приложение к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@"
Статья: С отчета за 2022 год применяется новая форма декларации по прибыли (Сурков А.А.) ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2022, N 10)
Готовое решение: Как учреждению заполнить декларацию по налогу на прибыль
Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».
Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.