Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Подлежит ли прекращению производство по делу об административном правонарушении, если срок привлечения к ответственности истекает в период рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.03.2025

Подлежит ли прекращению производство по делу об административном правонарушении, если срок привлечения к ответственности истекает в период рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Вопрос:

Считается ли срок привлечения к административной ответственности истекшим, если он истекает в период рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции до вынесения судом решения?

 

Ответ:

Согласно пункту 6 статьи 24.5 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поэтому при принятии решения по делу о привлечении к административной ответственности, а также рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд должен проверять, не истекли ли указанные сроки, установленные частями 1 и 3 статьи 4.5 КоАП РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2).

Однако, по смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абз. 8 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5).

Таким образом, при обжаловании постановления об административном правонарушении течение срока привлечения к административной ответственности не приостанавливается.

Учитывая вышеизложенное, если срок привлечения к административной ответственности истек в период обжалования постановления об административном правонарушении в апелляционной инстанции до вынесения судом решения, основания для освобождения от административной ответственности только по этому основанию, отсутствуют, если само постановление об административном правонарушении вынесено в пределах срока привлечения к ответственности (Решение Московского городского суда от 29.08.2024 N 7-13234/2024, Решение Московского городского суда от 31.07.2024 по делу N 7-10818/2024, Решение Московского городского суда от 17.05.2024 по делу N 7-7202/2024).

 

Обоснование:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 29 августа 2024 г. N 7-13234/2024 (выдержка)

Вопреки доводам жалобы, правонарушение доказано должным образом, срок давности привлечения А. к административной ответственности не пропущен.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения по ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы составляет 90 дней. Правонарушение совершено 09 июня 2023 г., а постановление должностного лица ГКУ "АМПП" о привлечении А. к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы вынесено 14 июня 2023 года, т.е. в срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ.

Дальнейшее обжалование постановления должностного лица, на срок давности привлечения к административной ответственности А., не влияет, поскольку по смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац 8 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Иные указанные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, направлены на переоценку установленных фактических обстоятельств, исследованных доказательств, иное толкование законодательства и не свидетельствуют о допущенных существенных нарушениях норм материального и процессуального права, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

 

Решение Московского городского суда от 29.08.2024 N 7-13234/2024 (УИД 77RS0031-02-2023-011679-65)

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 31 июля 2024 г. по делу N 7-10818/2024 (выдержка)

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства ш делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац 8 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В связи с изложенным, решение судьи Головинского районного суда адрес от 15.05.2023, вынесенное в отношении фио по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях, подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение судье районного суда.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда

решил:

Решение судьи Никулинского районного суда адрес от 14.11.2023 по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.14 Закона адрес от 21.11.2007 N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" в отношении ООО "Автосфера-Такси" отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Решение Московского городского суда от 31.07.2024 по делу N 7-10818/2024 (УИД 77RS0018-02-2023-011674-90)

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2024 г. по делу N 7-7202/2024 (выдержка)

Довод жалобы о нарушении срока привлечения Общества к административной ответственности не состоятелен, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, составляет шестьдесят календарных дней; как усматривается из материалов дела, правонарушение АО "МОСТРАНСАВТО" совершено 23 ноября 2022 г., а постановление о его привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом зам. начальника ОГИБДД КВД по САО ГУ МВД России по адрес - 12 декабря 2022 г., т.е. в течение срока, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац 8 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Нарушение срока рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не является обстоятельством, влекущим отмену состоявшихся по делу постановлений. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица, решения судьи, по делу не установлено.

Доводы жалобы не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, основаны на субъективном толковании закона, направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, расцениваются как стремление избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

 

Решение Московского городского суда от 17.05.2024 по делу N 7-7202/2024 (УИД 77RS0005-02-2023-000135-88)

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности и какие последствия истечения этого срока

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос