Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Достаточно ли акта для перехода к заказчику прав на сайт, созданный на заказ?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

31.05.2024

Достаточно ли акта для перехода к заказчику прав на сайт, созданный на заказ?

Вопрос:

Организация-заказчик заключила договор на создание сайта. Договором не обозначено какое право переходит к заказчику - исключительное или неисключительное. Из документов предоставлен только акт выполнения работ. Нужны ли еще какие-либо документы для принятия сайта к учету в качестве исключительных или неисключительных прав?

 

Ответ:

Действующее законодательство относит интернет-сайты к составным произведениям (Определение Верховного Суда РФ от 09.12.2021 N 305-ЭС21-23273, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 04.09.2020 N С01-575/2020 по делу N А40-174238/2019).

По общему правилу право на произведение, созданное по заказу, принадлежит заказчику, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 1296 Гражданского Кодекса РФ).

Получается, если иное не предусмотрено договором, то подписанного сторонами договора и акта выполненных работ достаточно для принятия к учету созданного сайта. Данный сайт по условиям описанной ситуации учитывайте как исключительное право.

 

Обоснование:

 

4.2.1. Кому принадлежит исключительное право на произведение, созданное по заказу

Оно принадлежит заказчику, но договором может быть предусмотрено иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

Если исключительное право принадлежит заказчику, то подрядчик (исполнитель) по общему правилу вправе использовать произведение для своих нужд по безвозмездной неисключительной лицензии в течение всего срока действия исключительного права (п. 2 ст. 1296 ГК РФ).

Если же правообладатель - подрядчик (исполнитель), заказчик может использовать произведение для целей, из-за которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной неисключительной лицензии, пока действует исключительное право, если не согласовано иное (п. 3 ст. 1296 ГК РФ).

Регистрация возникновения или перехода исключительного права на произведение, равно как и иное оформление этих фактов, по закону не требуется. В частности, нет необходимости составлять акт о переходе исключительного права. Оно возникает у заказчика в силу прямого указания закона в п. 1 ст. 1296 ГК РФ. Однако нет и запрета на составление такого акта. Поэтому вы можете составить его по своей инициативе.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Какие виды договоров о передаче авторских прав существуют

Статья: Особенности правового режима интернет-сайта

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос