Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какой датой нужно уволить работника, если ему пришла повестка о призыве на срочную службу?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.05.2024

Какой датой нужно уволить работника, если ему пришла повестка о призыве на срочную службу?

Вопрос:

Нашему сотруднику прислали повестку о призыве на срочную службу. Какой датой можно уволить такого работника?

 

Ответ:

Основанием увольнения в связи с призывом в армию является повестка военкомата о призыве на срочную службу. Поэтому день увольнения можно выбрать любой после получения повестки, но уволить работника нужно до даты его явки в военкомат, поскольку в этот день по общему правилу он отправляется к месту прохождения службы (п. 16 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации").

 

Обоснование:

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

 

3.1. Какой датой оформить увольнение работника в связи с призывом в армию

Законом не установлен специальный порядок определения даты увольнения работника в связи с призывом в армию.

На практике встречаются случаи, когда работник работает вплоть до последнего дня, предшествующего дню убытия на службу. Но чаще работник просит уволить его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ чуть раньше, например, за три дня до убытия на службу, чтобы успеть подготовиться к отъезду. Как правило, такое увольнение не вызывает судебных споров или вопросов со стороны контролирующих органов.

Поэтому если ваш работник обратился с такой просьбой, и вы не против пойти ему навстречу, то, полагаем, вы можете уволить его раньше.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как уволить работника в связи с призывом в армию

Типовая ситуация: Увольнение в связи с призывом в армию: оформление и выплаты

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос