Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда прекращается договор при мотивированном одностороннем отказе?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.03.2024

Когда прекращается договор при мотивированном одностороннем отказе?

Вопрос:

Подрядчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке с ссылкой на пункт договора: при остановке Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Подрядчика, на срок, превышающий 20 дней. Сроки направления уведомления и ответа второй стороны, а также с какого момента договор считается расторгнутым, договором не предусмотрен.

Когда прекращается договор?

 

Ответ:

Верховный Суд РФ разъяснил, что в случае правомерного одностороннего отказа от договора, его можно считать прекращенным с момента, когда уведомление доставлено контрагенту или считается доставленным по правилам для юридически значимых сообщений (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

 

Обоснование:

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

 

13. В случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как расторгнуть договор в одностороннем порядке

Готовое решение: Что нужно знать о юридически значимых сообщениях

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос