Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязательно ли в отчете комиссионера прописывать размер комиссионного вознаграждения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.03.2024

Обязательно ли в отчете комиссионера прописывать размер комиссионного вознаграждения?

Вопрос:

Можно ли в отчете комиссионера не показывать комитенту размер комиссионного вознаграждения, если в договоре комиссии прописано, что комиссионное вознаграждение - это разница между назначенной комитентом ценой и более выгодной ценой, по которой комиссионер совершит сделку

 

Ответ:

Отчет комиссионера может составляться в произвольной форме, если его форма не согласована договором. Но в тоже время такой отчет относится к первичной документации и его составляют с обязательными реквизитами первичного документа, где среди прочего указывается величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (подп. 5 п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, не указание в отчете комиссионера размера комиссионного вознаграждения является нарушением правил составления первичного учетного документа.

Комиссионное вознаграждение может быть установлено сторонами различными способами, и в частности, в виде разницы между назначенной комитентом ценой и более выгодной ценой, по которой комиссионер совершит сделку.

При этом нужно учитывать, что у комитента выручка от продажи товара через комиссионера признается доходом в сумме, равной цене, по которой товар продан комиссионером покупателю (п. п. 6, 6.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Налоговая база по НДС у комитента при реализации товара через комиссионера также определяется исходя из цены его продажи, установленной договором, заключенным комиссионером с покупателем (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 105.3 НК РФ). При этом у комитента основанием для определения налоговой базы являются документально подтвержденные данные о совершении операций по отгрузке товара, предоставленные комиссионером, например, отчет комиссионера (см. п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Для целей налогообложения прибыли у комитента выручка от реализации товара, определяется также исходя из цены, по которой товар реализован комиссионером покупателю (пп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Таким образом, информация о цене продажи товара конечному покупателю необходима комитенту для корректного определения его налоговой базы по НДС и налогу на прибыль, а также отражения реализации этого товара в бухгалтерском учете. Поэтому сокрытие от комитента этой информации недопустимо.

 

Обоснование:

 

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О бухгалтерском учете"

 

Статья 9. Первичные учетные документы

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

 

Статья 991. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

 

Статья 999. Отчет комиссионера

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос