Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Северную надбавку необходимо начислять с первого дня работы или после истечение первого года работы в новой организации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.03.2024

Северную надбавку необходимо начислять с первого дня работы или после истечение первого года работы в новой организации?

Вопрос:

В организации есть подразделение, которое находится в г. Тайшет (Иркутская область). Принимаем на работу новых работников, которые на предыдущем месте работы работали в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера. Сотрудники имеют на руках справки с предыдущего места работы, где указана северная надбавка в размере 50%, стаж у всех работников более 10 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера. Но эти работники переехали из других районов в Иркутскую область.

1. При приеме сотрудников на работу какую надбавку должна установить организация, если обособленное подразделение находится в г. Тайшет?

2. Северную надбавку необходимо начислять с первого дня работы или после истечение первого года работы в новой организации?

 

Ответ:

1. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946. В соответствии с указанным Постановлением к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера в Иркутской области отнесены: городские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский.

Город Тайшет к перечисленным территориям не относится.

Однако это не исключает установление северных надбавок.

В соответствии с п. 6 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3, процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Соответственно, на всей территории Иркутской области выплачивается северная надбавка. На территориях Иркутской области, не отнесенных к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к КС, выплачивается процентная надбавка, максимальный размер которой составляет 30%.

 

2. Если работники переходят из одного северного региона в другой, размер северной надбавки надо пересчитать (Постановление Минтруда от 16.05.1994 № 37).

В соответствии с Постановлением N 1012 и Разъяснением N 37 при переходе на работу в другой район или местность, где предусмотрена выплата процентной надбавки за стаж работы, лица, имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж, перерасчет надбавки производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах, в порядке, установленном по новому месту работы. Разъяснением N 37 определены правила такого пересчета.

Таким образом, если работник, имеющий необходимый для получения процентной надбавки трудовой стаж, переходит на работу из одного района (или местности) в другой, работодатель должен произвести перерасчет причитающейся работнику северной надбавки.

Время, отработанное у другого работодателя в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, подлежит включению в стаж, дающий право на получение северной надбавки у нового работодателя в г. Тайшет.

По нашему субъективному мнению, если стаж работника (с учетом стажа работника в северных районах) позволяет установить максимальную надбавку, то работнику должна быть установлена северная надбавка в размере 30% (максимальная надбавка, установленная в Иркутской области) с первого рабочего дня, т.е. с момента приема на работу.

Но в связи с тем, что по данному вопросу отсутствуют официальные разъяснения, рекомендуем дополнительно обратиться в Роструд.

 

Дополнительная информация:

Вопрос: Правильно ли следует понимать, что для Иркутской области установлен районный коэффициент 30%, а "северная" надбавка устанавливается только для отдельных районов Крайнего Севера, местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и местностей с особыми климатическими условиями в Иркутской области? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

Вопрос: Отработал без трех месяцев три года в районах Крайнего Севера. При увольнении дали справку о том, что у меня 50% "северных" надбавок. Уволившись, устроился на работу в Иркутскую область. Недавно только заметил, что в расчетках "северная" надбавка у меня стоит 10%. Почему у меня всего лишь 10% при моих заработанных 50%? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2023)

Вопрос: С октября 2018 г. по март 2021 г. работал в г. Новом Уренгое, накопил "северную" надбавку в размере 80%. В марте 2021 г. перешел на объект в г. Благовещенске, работал вахтовым методом до октября 2021 г. включительно. Должна ли была организация платить мне "северную" надбавку к заработной плате в размере 30 процентов? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос