Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уведомить внешнего совместителя об ознакомлении с приказом об увольнении?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.02.2024

Как уведомить внешнего совместителя об ознакомлении с приказом об увольнении?

Вопрос:

Внешний совместитель написал заявление на увольнение по собственному желанию, а в день увольнения не пришел ознакомиться с приказом на увольнение. Должен ли работодатель отправить ему уведомление по почте, чтобы он явился ознакомиться с приказом об увольнении и забрал справки, выдаваемые в день увольнения?

 

Ответ:

Действующее законодательство не содержит требований, предусматривающих в случае увольнения внешнего совместителя направление ему работодателем уведомления о явке для ознакомления с приказом об увольнении и выдаче справок.

 

Обоснование:

Оформление увольнения внешнего совместителя по собственному желанию осуществляется в целом так же, как и увольнение основного работника по данному основанию.

Возможна ситуация, когда в день увольнения работник отсутствует на работе. В таком случае, на приказе об увольнении делается соответствующая запись, например: "ознакомить работника с приказом невозможно в связи с тем, что в день увольнения работник отсутствует на работе". Это следует из ч. 2 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Если внешнему совместителю потребуются документы, связанные с работой, то он может к вам обратиться после увольнения (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Уведомление направляется работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой (в случае ее ведения) либо дать согласие на отправку ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Однако, поскольку трудовая книжка внешнего совместителя находится по основному месту работы работника, направлять такое уведомление работнику не требуется.

При этом действующее законодательство не содержит требований, предусматривающих в случае увольнения внешнего совместителя направление ему работодателем уведомления о явке для ознакомления с приказом об увольнении и выдаче справок.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как оформить увольнение внешнего совместителя по собственному желанию

Готовое решение: Какие документы и в какой срок нужно выдать работнику при увольнении

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос