Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли работник выбрать дату отгула за сверхурочную работу?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.02.2024

Может ли работник выбрать дату отгула за сверхурочную работу?

Вопрос:

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. У работника по итогам учетного периода есть сверхурочная работа. Может ли работник сам выбрать дату отгула за сверхурочную работу?

 

Ответ:

Работник не может сам выбрать дату отгула за сверхурочную работу.

 

Обоснование:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (отгул), но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Вы можете установить и больше, например, в локальном нормативном акте (ч. 1, 4 ст. 8, ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Выбрать компенсацию за сверхурочную работу может только сам работник. Работодатель не вправе предоставить отгул за ранее отработанное сверхурочно время по своему усмотрению вместо повышенной оплаты. Иначе нарушается ч. 1 ст. 152 ТК РФ. А значит, возможны риски.

Заявление работника на отгул за ранее отработанное сверхурочно время составляется в произвольной форме, так как нормативно утвержденной нет. Нужно проверить, чтобы работник указал в нем, в частности, свои Ф.И.О., должность, а также дату и продолжительность отгула и поставил подпись.

Если работодателя не устраивает дата отгула, указанная в заявлении, то работодатель может предложить свою - дата определяется по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, работник не может сам выбрать дату отгула за сверхурочную работу. При этом нужно учитывать, что срок, в течение которого работник может использовать отгул, законом не ограничен. Самовольное же использование работником отгула может стать прогулом. Такой подход сложился на практике с учетом ч. 1 ст. 152 ТК РФ, пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

 

Дополнительная информация:

Типовая ситуация: Суммированный учет рабочего времени: оформление и оплата

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос