Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли гражданин Таджикистана работать водителем по национальным правам Таджикистана на территории РФ?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.02.2024

Может ли гражданин Таджикистана работать водителем по национальным правам Таджикистана на территории РФ?

Вопрос:

Могут ли граждане Таджикистана работать по законодательству Республики Таджикистан на территории РФ? Может ли гражданин Таджикистана работать водителем в организации РФ с водительским удостоверением Таджикистана?

 

Ответ:

Граждане Таджикистана не могут работать по законодательству Республики Таджикистан на территории РФ.

Гражданин Таджикистана не вправе работать водителем на территории РФ с водительским удостоверением Таджикистана. Для этого ему нужно обменять иностранное национальное удостоверение на российское.

 

Обоснование:

1) На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Соответственно, иностранный гражданин (в т.ч. гражданин Таджикистана), работающий на территории РФ, работает по трудовому законодательству, действующему на территории РФ.

2) По общему правилу, гражданин с иностранным национальным водительским удостоверением не может работать водителем на территории РФ, за исключением граждан Киргизии и граждан государств, где русский язык является официальным (п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций (п. 1 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ, Федеральный закон от 31.07.2020 N 258-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Конституции Республики Таджикистан, русский язык является языком межнационального общения, следовательно, не закреплен в качестве официального государственного языка. Это также подтверждается ст. 3 Закона Республики Таджикистан от 05.10.2009г. N 553 "О государственном языке Республики Таджикистан", которой установлено, что государственным языком Республики Таджикистан является Таджикский язык (Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.09.2018 N 7-695/2018).

Таким образом, гражданин Таджикистана не вправе работать водителем на территории РФ с водительским удостоверением Таджикистана. Для этого ему нужно обменять иностранное национальное удостоверение на российские.

Порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские предусмотрен в разд. IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

 

Дополнительная информация:

Вопрос: Может ли иностранный гражданин с иностранным национальным водительским удостоверением работать водителем на территории РФ?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос