Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие существуют дополнительные выплаты в Москве педагогическим работникам, являющимися молодыми специалистами?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.02.2024

Какие существуют дополнительные выплаты в Москве педагогическим работникам, являющимися молодыми специалистами?

Вопрос:

Девушка окончила университет по специальности - иностранный язык, и устроилась в школу учителем по этой же специальности. Есть ли в Москве какие-либо выплаты молодым специалистам - учителям?

 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 15 Закона города Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 "О развитии образования в городе Москве" педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам: доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение трех лет работы.

В силу пунктов 8 и 8.1 Постановления Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 172-ПП "О мерах по обеспечению педагогическим кадрами образовательных учреждений города Москвы" в целях закрепления в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы молодых специалистов установлено, что для целей настоящего постановления, а также в иных случаях, когда нормативными правовыми актами города Москвы предоставление мер социальной поддержки связывается с наличием статуса "молодой специалист", молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе), при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки.

 

Дополнительная информация:

ст. 15, Закон г. Москвы от 20.06.2001 N 25 (ред. от 05.06.2019) "О развитии образования в городе Москве"

Постановление Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП (ред. от 29.10.2014) "О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы" {КонсультантПлюс}

Вопрос: Педагог в г. Москве на предыдущем месте работы получал доплату за статус молодого специалиста два года, потом уволился и трудоустроился в школу. Должны ли ему установить статус молодого специалиста в пределах оставшегося года и выплачивать доплату? (Консультация эксперта, 2021)

Вопрос: Каковы условия назначения выплаты молодому специалисту в Москве? Можно ли ее получать учителю английского языка в школе с дипломом бакалавра (лингвист-переводчик) и профессиональной переподготовкой (преподаватель), устроившемуся на работу после окончания университета? Какая выплата предусмотрена молодым специалистам? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос