Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязано ли ООО отвечать на докладную записку работника?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.01.2024

Обязано ли ООО отвечать на докладную записку работника?

Вопрос:

В ООО сотрудника, подозреваемого в мошенничестве, отключили от электронной программы учета постояльцев в гостинице. Сотрудник может работать без нее, сотруднику не сообщили об отключении. Сотрудник написал на имя гендиректора докладную записку о том, что программа не работает. Обязано ли ООО отвечать на докладную записку работника и в какие сроки?

 

Ответ:

Работодатель (ООО) не обязан отвечать на докладную записку работника.

 

Обоснование:

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять ответ на докладную записку работника.

Также трудовым законодательством не установлены сроки предоставления работодателем ответа на докладную записку, поданную работником.

ТК РФ не содержит положений, обязывающих работодателя давать письменные ответы на письменные запросы работников, не закреплены сроки предоставления таких ответов. В ТК РФ установлены конкретные обязанности работодателя по выдаче, например, на основании заявления сотрудника копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ), а также, например, сообщить причину отказа в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ) и т.д.

 

Дополнительная информация:

Ситуация: В каких случаях работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание?

Готовое решение: Как провести служебное расследование в случае нарушения работником трудовой дисциплины

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос