Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Имеет ли право самозанятый без статуса ИП оказывать услуги юрлицам по техническому обслуживанию медтехники?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.12.2023

Имеет ли право самозанятый без статуса ИП оказывать услуги юрлицам по техническому обслуживанию медтехники?

Вопрос:

Самозанятый без статуса ИП хочет оказывать услуги по техническому обслуживанию медицинской техники юридическим лицам. Имеются ли ограничения в данном случае?

 

Ответ:

В общем случае физлица вправе вести деятельность на НПД (самозанятые) без регистрации в качестве ИП. Исключение - те виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами. И это как раз рассматриваемый случай. Техническое обслуживание медицинской техники требует наличия соответствующей лицензии, а получить такую лицензию вправе только юридические лица или ИП. Если физлицо (самозанятый) не зарегистрировано в качестве ИП, получить лицензию на техническое обслуживание медицинской техники он не сможет. Соответственно организация не сможет заключить с ним договор.

 

Дополнительная информация:

Вопрос: О возможности применения НПД, если ведение деятельности регулируется федеральными законами, требующими обязательной регистрации в качестве ИП. (Письмо Минфина России от 02.09.2021 N 03-11-11/71020)

п. 17 ч. 1 ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2129 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также случая технического обслуживания медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска их применения), внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1445 и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос