Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уведомить ФНС о реорганизации в форме присоединения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.12.2023

Как уведомить ФНС о реорганизации в форме присоединения?

Вопрос:

По итогам принятого совместного решения к ООО присоединяется АО. Как уведомить налоговый орган о реорганизации юридических лиц?

 

Ответ:

Уведомление по форме N Р12003, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, о начале процедуры реорганизации направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации.

Уведомить о реорганизации нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения о реорганизации. Если нарушить этот срок, то директора юридического лица могут оштрафовать на 5 000 руб. Если уведомление не подать, то в госрегистрации реорганизации будет отказано.

Если на основании уведомления регистрирующий орган примет положительное решение, то он внесет в ЕГРЮЛ запись о нахождении юридического лица в процессе реорганизации. Не позднее четвертого рабочего дня со дня поступления уведомления он направит вам на электронную почту, указанную в ЕГРЮЛ и заявлении, лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007.

После внесения записи в ЕГРЮЛ дважды с периодичностью один раз в месяц следует публиковать сообщение о регистрации в журнале "Вестник государственной регистрации", чтобы уведомить кредиторов обществ (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. п. 1 - 2 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ).

Также в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации необходимо разместить в ЕФРСФДЮЛ уведомление о реорганизации (пп. "н.6" п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как уведомить регистрирующий орган о реорганизации юридического лица

Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос