Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие налоговые риски возникают у ООО при продаже недвижимости учредителю ниже его кадастровой стоимости?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.12.2023

Какие налоговые риски возникают у ООО при продаже недвижимости учредителю ниже его кадастровой стоимости?

Вопрос:

Общество продает своему учредителю часть недвижимого имущества. Стоимость недвижимости в договоре указана ниже кадастровой и рыночной, поскольку установлена на основании балансовой стоимости. Какие налоговые риски у продавца?

 

Ответ:

Цена сделки по продаже недвижимости может отличаться от кадастровой и остаточной стоимости имущества.

Но при этом, налоговиков привлекут сделки, в которых продавец и покупатель взаимозависимы. Продажа компанией имущества своим учредителям по цене, которая ниже кадастровой в несколько раз, может привести к доначислениям налога на прибыль и НДС (Определение ВС от 19.09.2018 N 307-КГ18-14063). Собирать доказательства, что цена была занижена специально с целью уменьшить, сумму налогов, инспекция будет в ходе проверки (пп. 1, 2 ст. 54.1 НК РФ; Письма ФНС от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ (пп. 1, 2), от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@; Минфина от 15.02.2019 N 03-02-07/1/9647). И если проверяющие докажут факт занижения НДС и налога на прибыль, продавцу придется уплатить недоимку, пени и штраф.

Решающее значение имеет не само отклонение цены недвижимости от ее кадастровой стоимости, а совокупность собранных ИФНС доказательств о наличии в действиях налогоплательщика умысла по занижению дохода. Кадастровая стоимость имущества используется как ориентир при сборе доказательств получения необоснованной налоговой выгоды. Кроме того, помимо кадастровой стоимости, ФНС может доначислить налоги исходя из стоимости по аналогичным сделкам купли-продажи недвижимости.

 

Статья: Продажа бизнес-недвижимости дешевле кадастра - доначислят ли налог (Филиппова О.В.)

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как учесть продажу основных средств при расчете налога на прибыль

Готовое решение: В каких случаях недвижимость можно продать по цене ниже кадастровой или рыночной стоимости

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос