Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Необходимо ли учреждению корректировать кадастровую стоимость земельного участка в бухгалтерском учете при ее изменении?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.11.2023

Необходимо ли учреждению корректировать кадастровую стоимость земельного участка в бухгалтерском учете при ее изменении?

Вопрос:

Казенным учреждением куплен один участок по договору купли-продажи. В 2022 году изменилась кадастровая стоимость земельного участка. Нужно ли менять кадастровую стоимость по данному земельному участку в бухгалтерском учете?

 

Ответ:

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в результате государственной кадастровой переоценки или внесения изменений в государственный кадастр земельных участков нужно отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете. Узнать новую стоимость земельного участка, а также запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра. Увеличение кадастровой стоимости отразите в положительном значении, уменьшение - в отрицательном значении.

Изменение кадастровой стоимости земли в текущем году не учитывайте при расчете земельного налога за этот и предыдущие налоговые периоды (за исключением некоторых случаев).

Кадастровую стоимость ранее принятого к учету земельного участка вы можете изменить в результате проведения государственной кадастровой переоценки или внесения изменений в госкадастр земельных участков (п. 36 Федерального стандарта N 34н, Письмо Минфина России от 19.01.2016 N 02-07-10/1601).

Данное изменение отразите в бухгалтерском (бюджетном) учете того финансового года, в котором оно произошло. Если оно произошло в период с отчетной даты до даты утверждения отчетности, то как существенное событие после отчетной даты изменение нужно отразить последним днем отчетного периода до отражения бухгалтерских записей по завершении финансового года. Если изменение кадастровой стоимости произошло в прошлом году, а выявлено в текущем финансовом году после формирования и представления отчетности за прошлый год, то это изменение отразите операциями по исправлению ошибок прошлых лет (п. 7 Федерального стандарта N 275н, Письма Минфина России от 21.04.2023 N 02-06-10/36879, от 29.05.2020 N 02-06-10/45902).

 

Готовое решение: Как учреждению отразить в учете изменение кадастровой стоимости земельного участка

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос