Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли ИП без работников на УСН «Доходы» уменьшить налог за 9 месяцев 2023 года, на сумму страховых вносов, уплаченных за 2022 год в феврале 2023 года?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.11.2023

Может ли ИП без работников на УСН «Доходы» уменьшить налог за 9 месяцев 2023 года, на сумму страховых вносов, уплаченных за 2022 год в феврале 2023 года?

Вопрос:

ИП без наемных работников, УСН (6%) оплатил страховые взносы в размере 1% свыше оборота 300 тыс. руб., за 2022 год 01.02.2023г., авансовые платежи по УСН за 1-й, 2-й, кварталы 2023 года он на эту сумму не уменьшал. Можно ли уменьшить сумму авансового платежа по УСН за 9 месяцев 2023 года на сумму уплаченных 1% страховых взносов?

 

Ответ:

Срок уплаты страховых взносов, исчисленных с суммы дохода ИП за 2022 год, превышающей 300 000 руб. наступает 3 июля 2023 года. В эту дату ИФНС автоматически спишут с ЕНС сумму начисленных страховых взносов в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 тыс. руб. за 2022 год. Следовательно, авансовый платеж за 9 месяцев можно уменьшить на сумму данных страховых взносов. Заявление для этого подавать не нужно.

 

Обоснование:

Если у ИП нет работников, он уменьшает налог по УСН (авансовые платежи) на взносы на ОПС и ОМС за себя, которые подлежат уплате в данном налоговом периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Налог можно уменьшить на всю сумму взносов, которые подлежат уплате в этом году - 50%-ное ограничение в данном случае не действует (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

При этом взносы, срок уплаты которых приходится на первый рабочий день следующего года по п. 7 ст. 6.1 НК РФ, считаются подлежащими уплате в данном налоговом периоде. Например, фиксированный взнос за 2023 г. должен учитываться при исчислении налога (авансовых платежей) за 2023 г., хотя срок уплаты этого взноса - первый рабочий день 2024 г. (31 декабря 2023 г. - воскресенье) (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Страховые взносы на ОПС в размере 1% с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2023 г. (со сроком уплаты - 1 июля 2024 г.) ИП признает подлежащими уплате либо в 2023 г., либо в 2024 г. В первом случае учесть их при уменьшении налога (авансового платежа) в 2024 г. нельзя (Письмо ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@).

Даже если работники у вас были не весь год, налог уменьшайте на страховые взносы так же, как это делают ИП с работниками.

На взносы ИП на ОПС и ОМС за себя, уплаченные после 31 декабря 2022 г. за расчетные периоды, предшествующие 2023 г., можно уменьшить налог (авансовый платеж), исчисленный за налоговые (отчетные) периоды 2023 - 2025 гг. (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

 

Дополнительная информация:

Статья: Как ЕНП изменил расчет платежей по УСН (Мартынюк Н.А.)

Готовое решение: Как учитывать страховые взносы при УСН

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос