Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что делать с основными средствами в случае пересмотра срока полезного использования?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.01.2023

Что делать с основными средствами в случае пересмотра срока полезного использования?

Вопрос:

Применяем ФСБУ 6/2020 с 2022 г. На конец 2022 решили пересмотреть элементы амортизации в сторону увеличения СПИ. Что делать с ОС, по которым нулевая остаточная стоимость или не доходит до лимита, установленного в учетной политике? Нужно ли пересчитать амортизацию или списывать такие ОС?

 

Ответ:

При пересмотре элементов амортизации пересчитывать ранее начисленные суммы амортизации не нужно. Основные средства с нулевой стоимостью продолжают учитываться на балансе организации. Списание объекта ОС с бухгалтерского учета происходит тогда, когда этот объект выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем в качестве ОС.

 

Обоснование:

Как минимум раз в год начиная с отчетности за 2022 г. (если вы перешли на ФСБУ 6/2020 с 01.01.2022) надо проверять элементы амортизации. И в отношении СПИ надо помнить, что это должен быть период, в течение которого использование объекта основных средств будет приносить экономические выгоды организации.

А сумма амортизации должна определяться так, чтобы только к концу СПИ балансовая стоимость основного средства стала равной его ликвидационной стоимости (если она определена) или нулю (если ликвидационная стоимость равна нулю).

При пересмотре элементов амортизации пересчитывать ранее начисленные суммы амортизации не нужно. При изменении СПИ остаточная стоимость будет распределяться на оставшийся новый срок полезного использования в соответствии с выбранным методом амортизации. Ведь перспективное признание влияния изменения оценочных значений говорит о том, что такие изменения применяются к операциям, прочим событиям и условиям лишь с даты внесения самих изменений в расчетной оценке. Так что по общему правилу такие изменения могут влиять только на прибыль/убыток текущего периода и будущих периодов.

После пересчета и внесенных корректировок надо будет продолжить в 2023 г. амортизировать ОС по правилам ФСБУ 6/2020 до момента, пока балансовая стоимость ОС станет равной его ликвидационной стоимости (или нулю).

Списание объекта ОС с бухгалтерского учета происходит тогда, когда этот объект выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем в качестве ОС. К примеру, по причине его физического или морального износа, если при этом его нельзя продать. Само по себе обнуление балансовой стоимости (или ее равенство с ликвидационной стоимостью) не является основанием для списания ОС со счетов бухучета.

То, что основное средство в бухучете полностью самортизировано, - не повод списывать его. Если ОС продолжает использоваться, его надо продолжать учитывать. Причем на обычном для таких ОС счете, а не за балансом. Но чтобы не допускать "обнуления" ОС, на конец года надо пересматривать его СПИ. После этого амортизация будет начисляться исходя из новых данных.

 

Дополнительная информация:

·         Статья: Бухучет основных средств, которые полностью самортизированы (Елина Л.А.)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос