Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Является ли возмещение расходов объектом обложения НДС?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.01.2023

Является ли возмещение расходов объектом обложения НДС?

Вопрос:

ООО-1 выплачивает ООО-2 премии за приобретение определенного товара и включает премии во внереализационные расходы. В свою очередь взаимозависимая иностранная компания планирует возместить расходы, понесенные ООО-1 на выплату премий ООО-2. Является ли возмещение расходов от иностранной компании объектом обложения НДС?


Ответ:

Сумма премии, выплаченной (предоставленной) покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности достижения объема покупок, учитывается поставщиком в составе внереализационных расходов согласно подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ при условии, что премия предусмотрена договором поставки и ее предоставление не приводит к изменению цены единицы товара(аналогичный вывод изложен в Письме Минфина России от 26.08.2016 N 03-03-07/49936.).

В соответствии с пунктом 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг, а в случаях, предусмотренных НК РФ, - и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Налогоплательщик увеличивает налоговую базу по НДС на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Денежные средства, получаемые налогоплательщиком, но не связанные с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), не включаются в налоговую базу по НДС. Аналогичная позиция высказана в Письмах Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-11/11149, от 27.10.2017 N 03-07-11/70530.

Так как в рассматриваемой ситуации договор на поставку товара заключен между ООО-1 и ООО-2, а третье лицо (как мы понимаем, это поставщик товара в адрес ООО-1) компенсирует такие затраты, то, не являясь оплатой товаров, работ или услуг, сумма компенсации не должна включаться в налоговую базу по НДС у ООО. Иными словами, поскольку в данном случае получение денежных средств не обусловлено для ООО-1 ни поставкой товаров, ни оказанием услуг в адрес компании (третье лицо), то объект обложения НДС не возникает.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации денежные средства, полученные в счет возмещения расходов на выплату премии покупателю, не включаются в налоговую базу по НДС.

 

Дополнительная информация:

·         Тематический выпуск: Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования (под. ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2020, N 8)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос