Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В какой срок отвечать в ФСР по больничному на работника, если больничный закрывается в праздничный день?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.12.2022

В какой срок отвечать в ФСР по больничному на работника, если больничный закрывается в праздничный день?

Вопрос:

У меня вопрос по работе с СЭДО ФСР. Там дается 5 дней, чтобы ответить на запрос по больничному. А как быть в новогодние праздники? Сотрудник на больничном, у него, предположим 2 января закроется больничный. И если ФСР пришлет требование, то до 9 января на него никто не ответит. Что грозит в этом случае?

 

Ответ:

Срок ответа на извещение: 5 рабочих дней с даты поступления извещения. Т.е. сроки исчисляются именно в рабочих, а не календарных днях, соответственно праздничные дни с 01.01.2023 года по 08.01.2023 года в данные сроки не войдут.

Срок оплаты больничного ФСР- 10 рабочих дней после получения сведений (в том числе недостающих сведений) от работодателя (ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

В случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 Правил, застрахованному лицу (лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком.

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Как организация может узнать, что в ФСС не хватает каких-либо сведений на работников? В какой срок нужно сдать недостающие сведения в ФСС?

·         Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос