Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как арендатор может заплатить задолженность по арендной плате товарами?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.01.2023

Как арендатор может заплатить задолженность по арендной плате товарами?

Вопрос:

ООО на ОСН сдает в аренду помещение. Арендатор хочет заплатить задолженность по арендной плате товарами. Какими документами надо оформить операцию?

 

Ответ:

Погашение задолженности по аренде товарами может быть осуществлено путем заключения либо соглашения об отступном, либо соглашения о взаимозачете. В последнем случае арендодатель, в качестве покупателя, должен заключить с арендатором (поставщиком) договор поставки товара, обязательства по оплате которого и будут зачтены в счет погашения обязательств по аренде.

 

Обоснование:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 606 ГК РФ).

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей, в том числе в виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов (п. 2 ст. 614 ГК РФ).

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

Первоначальное обязательство прекращается не с момента заключения соглашения об отступном, а с момента предоставления отступного. С момента заключения соглашения об отступном возникают право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное. Соглашение об отступном не создает новой обязанности должника и не порождает права требования кредитора предоставить отступное. При неисполнении соглашения об отступном в определенный сторонами срок кредитор вправе потребовать исполнения первоначального обязательства и применения к должнику мер ответственности в связи с его неисполнением (Постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 N 2826/14 по делу N А57-2430/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2011 по делу N А27-6268/2010 (Определением ВАС РФ от 20.06.2011 N ВАС-7032/11 отказано в передаче дела N А27-6268/2010 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления), п. п. 1, 2 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102)).

В соответствии со статьи 410 Гражданского кодекса РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. При этом оформляется акт о зачете взаимных требований, которым арендная плата засчитывается в счет расходов.

 

Дополнительная информация:

·         Корреспонденция счетов: Как отразить в учете автономного учреждения (арендодателя) зачет долга по арендной плате за один месяц аренды имуществом арендатора по соглашению об отступном? Размер отступного согласован и указан в накладных в виде стоимости комплекта мягкой мебели...

·         Вопрос: Договором аренды предусмотрено внесение арендной платы в неденежной форме. Вправе ли арендодатель в случае нарушения арендатором обязательства по внесению арендной платы потребовать взыскания денежного эквивалента, если договором аренды такая возможность не была предусмотрена?

·         Готовое решение: Когда можно провести взаимозачет

·         Готовое решение: Что нужно знать об отступном (соглашении о передаче имущества в счет погашения долга)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос