Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оштрафуют ли организацию за сдачу уточненной декларации по НДС, если заново заполнить книгу продаж и покупок, а не скорректировать ее с помощью доп.листов к книгам?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.01.2023

Оштрафуют ли организацию за сдачу уточненной декларации по НДС, если заново заполнить книгу продаж и покупок, а не скорректировать ее с помощью доп.листов к книгам?

Вопрос:

Оштрафуют ли организацию за сдачу корректировочной декларации по НДС, если корректировку сдать не с помощью доп. листов к книгам, а сдать заново заполненные книги продаж и покупок? Сумма НДС к оплате не изменится, изменятся контрагенты.

 

Ответ:

По общему правилу дополнительный лист книги покупок и продаж составляют в тех случаях, когда в книги нужно внести исправления после окончания квартала. Налогоплательщик должен подать уточненную декларацию по НДС, если изменения в книгу покупок и продаж он внес после того, как подал первичную декларацию, и эти изменения увеличили налог к уплате.

При этом какая-либо ответственность за представление уточненной налоговой декларации без формирования дополнительных листов к книгам покупок и продаж налоговым законодательством не предусмотрена в случае, если ошибки в декларации не затрагивают сумму НДС.

Однако «изменение контрагентов» подразумевает, что одни счета-фактуры исключаются из книги покупок (или книги продаж), а другие в нее включаются. Такие изменения вносятся путем корректировок книги покупок (книги продаж) через оформление дополнительных листов (если корректируются данные прошлых налоговых периодов). А следовательно, и изменения в декларацию по НДС также вносятся через включение в нее информации о таких дополнительных листах.

В такой ситуации, предполагаем, при проведении камеральной проверки налоговый орган может выявить расхождения между сведениями книги покупок покупателя и книги продаж продавца. В такой ситуации налогоплательщику будет направлено требование о представлении пояснений.

В целях минимизации налоговых рисков рекомендуем Вам дополнительно уточнить позицию Вашей налоговой инспекции по данному вопросу.

 

Обоснование:

Обязанность подавать уточненную декларацию возникает, когда обнаружены ошибки, которые привели к занижению суммы НДС к уплате. При ошибках, не приводящих к налогообложению, подача уточненной декларации является правом налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Уточненная налоговая декларацию по НДС заполняется по той же форме, что и первичная декларация (п. 5 ст. 81 НК РФ, п. 2 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

В уточненной декларации налогоплательщику необходимо заполнить (п. 2 Порядка заполнения декларации по НДС, Письма ФНС России от 11.01.2017 N АС-4-15/200, от 11.03.2016 N ЕД-4-15/3967):

•все разделы и приложения, которые были в поданной декларации (в том числе и те, что не содержат ошибок);

•новые разделы (приложения), в которых вам нужно отразить новые данные, которых в первичной декларации не было.

Если для исправления ошибки в декларации налогоплательщик впервые использовал дополнительные листы к книге покупок или книге продаж, то уточненную декларацию нужно дополнить Приложением 1 к разд. 8 или 9 соответственно (п. п. 46, 48 Порядка заполнения декларации по НДС).

Приложение 1 к разд. 8 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами, за исключением налоговых агентов, указанных в п. п. 4, 5 и 5.1 ст. 161 НК РФ) в случаях внесения изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется декларация (п. 46 Порядка заполнения декларации по НДС).

Приложение 1 к разд. 9 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) в случаях внесения изменений в книгу продаж за истекший налоговый период (п. 48 Порядка заполнения декларации по НДС).

В графе "Признак актуальности ранее представленных сведений" (графа 3 по строке 001) в разд. 8 (9) декларации и Приложениях 1 к ним указывается признак "0" или "1". Показатель заполняется в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.

Если в ранее представленной декларации сведения по разд. 8 (9), Приложениям 1 к ним не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений, указывается признак актуальности "0". Признак "1" проставляется в случае, если представленные ранее сведения актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. При этом в остальных строках разд. 8 (9) декларации, Приложений 1 к ним ставятся прочерки (п. п. 45.2, 46.2, 47.2, 48.2 Порядка).

 

Полезно знать:

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ). Данная процедура является обязанностью налогового органа, а не только его правом (Письмо Минфина России от 15.01.2020 N 03-02-08/1322).

Инспекция также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы в случае выявления противоречий в его декларации по НДС либо несоответствий между сведениями в этой декларации и сведениями в декларации по НДС или журнале учета счетов-фактур иного налогоплательщика, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы налога, заявленной к возмещению (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Само по себе несоответствие сведений об операции не свидетельствует однозначно о нарушении законодательства о налогах и сборах именно проверяемым налогоплательщиком, а не его контрагентом.

В налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах (п. п. 5.1, 5.2 ст. 174 НК РФ).

Состав включаемых в налоговую декларацию сведений установлен разд. 8 - 12 формы налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, и определяется статусом налогоплательщика либо иного лица, обязанного представлять декларацию, и (или) характером операций.

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Как заполнить разд. 8 (9) и Приложения 1 к ним в уточненной налоговой декларации по НДС при выявлении ошибок в сведениях из книги покупок (продаж) в первоначальной декларации?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос