Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как выплачивать авансы, заработную платы и начислять взносы в связи с изменениями с 2023 года?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.01.2023

Как выплачивать авансы, заработную платы и начислять взносы в связи с изменениями с 2023 года?

Вопрос:

В связи с изменениями с 2023 года, сроки выплаты авансов и заработной платы с января 2023 года надо ли менять? Если с авансов платим НДФЛ, должны ли начислить взносы? Если да, то, когда их платить?

 

Ответ:

С 1 января удерживать НДФЛ нужно будет с каждой выплаты, в том числе с заработной платы за первую половину месяца (письмо Минфина от 14.09.2022 № 03-04-06/88989). Перестанет действовать пункт 2 статьи 223 НК РФ, который предусматривает, что датой дохода по зарплате считается последний день месяца, за который она начислена (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). С 2023 года для зарплаты будет действовать только общая норма — доход считается полученным в день его выплаты (п. 1 ст. 223 НК).

Срок выплаты аванса с 01.01.2023 года менять не обязательно. Однако организация вправе это сделать, если она захочет сдвинуть срок уплаты НДФЛ с аванса и получить дополнительное время на подготовку уведомления. С 2023 года налоговые агенты будут платить НДФЛ один раз в месяц со всех выплаченных доходов. Месяцем в целях удержания НДФЛ признается период с 23-го числа одного месяца по 22-е число следующего месяца, за исключением января и декабря.

При этом уведомление по суммам НДФЛ, удержанным в период с 23-го числа одного месяца по 22-е число следующего месяца, нужно подать не позднее 25-го числа этого месяца.

Приведем пример определения срока выплаты аванса и новых сроков по НДФЛ:

·         Когда выплачиваете аванс, например, с 16-го по 22-е число, по удержанным с аванса суммам нужно подать уведомление не позднее 25-го числа месяца, в котором выплачен аванс. Перечислить НДФЛ надо не позднее 28-го числа этого же месяца.

·         Если срок выплаты аванса перенести на 23-е число – это уже начало следующего месяца. Срок уведомления по этим суммам уже будет 25-е число следующего месяца и срок уплаты НДФЛ – 28-е число следующего месяца. В этот же месяц попадает НДФЛ со второй части зарплаты. Фактически организация будет подавать уведомление по общей сумме НДФЛ за месяц и платить налог тоже сразу со всей зарплаты.

Если организация решит перенести срок выплаты аванса, нужно будет перенести и срок выплаты зарплаты, чтобы сохранить между ними промежуток в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК). Порядок изменения срока выплаты аванса и зарплаты зависит от того, в каких документах прописаны эти сроки – в трудовых договорах или в Правилах внутреннего трудового распорядка.

 

Если в трудовом договоре:

Когда сроки выплаты прописаны в трудовом договоре, внесите изменения в трудовой договор. Для этого необходимо уведомить всех работников о новых сроках как минимум за два месяца, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописать новые сроки выплаты зарплаты. Еще один вариант – исключить из трудового договора пункт о сроках выплаты зарплаты и сделать отсылку к Правилам внутреннего трудового распорядка.

 

Если сроки выплаты прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка:

Если в организации сроки выплаты зарплаты предусмотрены Правилами внутреннего трудового распорядка, чтобы их изменить, необходимо издать приказ об изменении данного документа. С приказом нужно ознакомить всех работников под подпись. Срок оформления такого приказа не предусмотрен.

Страховые взносы с аванса по зарплате отдельно начислять и уплачивать не нужно.

Не нужно рассчитывать с авансов по зарплате взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Страховые взносы начисляйте в последний день месяца по итогам всех выплат, которые начислили в этом периоде (ст. 431 НК).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитывайте с начисленной зарплаты (п. 4 ст. 22 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Аванс – это только часть зарплаты. При его выплате зарплату не начисляют. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний при выплате авансов не рассчитывайте.

Изменений с 01.01.2023 года в порядке начисления страховых взносов нет.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как с 1 января 2023 г. начислять и уплачивать страховые взносы на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ с заработной платы и иных выплат физлицам

·         Статья: Как удерживать и перечислять НДФЛ с 1 января 2023 года ("Практическая бухгалтерия", 2022, N 11)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос