Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вправе ли руководитель сам решать, какую премию платить сотруднику?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.01.2023

Вправе ли руководитель сам решать, какую премию платить сотруднику?

Вопрос:

Может ли руководитель сам решать, какую сумму премии платить сотруднику ежемесячно? Чтобы не привязываться ни к каким суммам (ни к зарплате, ни к проценту от продажи). Как это правильно оформить документально?

 

Ответ:

Премии можно выплачивать только по приказу руководителя организации, если возможность такого премирования предусмотрена в трудовом договоре. Однако ее выплата и размер должны быть обоснованы. В противном случае такую премию нельзя будет учесть в расходах по налогу на прибыль (п.1 ст.252 НК РФ).

Премию, оформленную только приказом, не предусмотренную трудовым (коллективным) договором, в затратах при расчете налога на прибыль учесть нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).

По общему правилу, сумма премии рассчитывается в порядке, установленном в документе о премировании. Это может быть положение о премировании, коллективный договор, трудовой договор с работником, приказ о назначении премии и т.п. Т.е. именно в этих документах рекомендуется предусмотреть порядок выплаты премии, а также размер премии.

 

Обоснование:

 

В каких случаях работникам выплачивается премия

Законом не установлены случаи выплаты работникам премии. Вы можете, а иногда обязаны премировать работника в соответствии с действующей у вас системой оплаты труда и премирования.

 

В каком случае выплата премии ваше право, а в каком - обязанность, вы определяете самостоятельно на основании действующих у вас документов об условиях премирования - законом этот вопрос не урегулирован. Если указано, что премия - это негарантированная выплата (например, установлено, что она зависит от оценки результатов труда, финансово-хозяйственных результатов и назначается по решению работодателя), то выплата такой премии - ваше право. А вот если прописано, что премия входит в заработную плату и, например, ежемесячно начисляется работнику в фиксированном размере, то она обязательна. Проверьте, как сформулированы условия премирования в вашем локальном нормативном акте о премировании, коллективном договоре, если он есть, отраслевом (межотраслевом) соглашении, если оно действует по вашей организации и содержит положения о премировании, трудовом договоре работника. Это следует из ч. 2 ст. 22, абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135, ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Если же вы хотите оформить премию как разовое поощрение, можете руководствоваться порядком поощрения, который предусмотрен вашим локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка). Это следует из ч. 4 ст. 189, ст. 191 ТК РФ.

Не будет нарушением, если за особые трудовые достижения вы разово премируете работника даже в том случае, если специальный порядок премирования не предусмотрен. Это ваше право в силу ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

 

Что является основанием для начисления премии

Основания для начисления премии законом не предусмотрены. Вы сами на основании ваших документов определяете необходимость поощрения работников. На практике премии начисляются за результаты труда, достижение определенных показателей по итогам их оценки. На это указано и в Письме Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293. Основаниями для начисления премии могут быть, например, своевременное и качественное выполнение работниками трудовых обязанностей, а также:

·   оперативное выполнение особо важных заданий и особо срочных работ, разовых заданий руководства организации;

·   перевыполнение плана работы;

·   рост объема заключаемых сделок;

·   наличие благодарностей от контрагентов.

Вы можете установить основания для премирования как для всех работников организации в целом, так и для отдельных структурных подразделений. Можете предусмотреть конкретные показатели, за достижение которых будут начисляться премии. Это может быть, например, количество за отчетный период (например, за месяц) изготовленных изделий у столяра, заключенных сделок у менеджера по продажам, выигранных в суде дел у юриста, закрытых вакансий у менеджера по персоналу.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как поощрить сотрудников выплатой премии

·         Готовое решение: Как поощрить сотрудников выплатой премии

·         Типовая ситуация: Как учитывать премии при расчете среднего заработка

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос