Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли платить торговый сбор в Москве в составе ЕНП?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.01.2023

Нужно ли платить торговый сбор в Москве в составе ЕНП?

Вопрос:

Нужно ли платить торговый сбор в Москве в составе ЕНП или нет? Нужно ли уведомление?

 

Ответ:

С 01.01.2023 года торговый сбор нужно уплачивать в составе ЕНП. Исключения торгового сбора из совокупной обязанности (а значит из ЕНП) законодательством не предусмотрено.

Срок уплаты торгового сбора, установленный п.2 ст.417 НК РФ, на данный момент не менялся. Таким образом, уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения. Однако возможно этот срок скорректируют (т.к. большинство сроков уплаты перенесено на 28 число).

Поскольку сумму торгового сбора его плательщики рассчитывают самостоятельно и налоговые декларации (или расчеты) по торговому сбору не предусмотрены, то в соответствии с требованиями п.9 ст.58 НК РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) плательщику необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах сборов.

Вместе с тем, объективной необходимости для уведомлений по торговому сбору нет, поскольку в соответствии с пп.16 п.5 ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете в том числе на основе уведомлений, представленных плательщиком торгового сбора в налоговый орган в соответствии со статьей 416 НК РФ (т.е. по форме ТС-1). Кроме того, срок подачи уведомлений об исчисленных суммах - не позднее 25-го числа месяца уплаты, что пока совпадает со сроком уплаты торгового сбора. В связи с этим, на наш взгляд высока вероятность внесения в Налоговый кодекс уточнений в отношении необходимости предоставления данных уведомлений в части торгового сбора.

При этом напомним, что в 2023 году вместо уведомления можно представить платежное поручение, по которому налоговый орган может однозначно определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. Это право перестает действовать, как только плательщик впервые подаст уведомление об исчисленных суммах.

 

Дополнительная информация:

·         Типовая ситуация: Торговый сбор в Москве: плательщики, расчет, уплата

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос