Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда организация может быть лизингодателем?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.09.2022

Когда организация может быть лизингодателем?

Вопрос:

Может ли ООО осуществлять функции лизингодателя? Достаточно ли соответствующего ОКВЭД или необходима лицензия?

 

Ответ:

Лизинговая деятельность не лицензируется, поскольку не входит в предусмотренный Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечень лицензируемых видов.

Сам по себе код ОКВЭД еще не дает оснований считать компанию лизинговой. Необходимо выполнение нескольких требований, специфичных именно для лизинговой компании, а именно:

Во-первых, такая компания должна встать на учет в Росфинмониторинге.

Во-вторых, у ее руководителя (лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа) не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономической деятельности или против государственной власти. Такое же требование установлено для главного бухгалтера, членов коллегиального исполнительного органа и совета директоров (наблюдательного совета) лизинговой компании.

В-третьих, это должна быть коммерческая организация, которая выполняет функции лизингодателя, то есть ведет предпринимательскую деятельность по предоставлению имущества в лизинг.

В остальном лизинговая компания должна соответствовать требованиям, обычно предъявляемым к коммерческим организациям.

 

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) установлено, что лизингодателем является лицо, приобретающее за счет собственных и (или) иных средств имущество с целью предоставления его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату.

Согласно  пункту  5 статьи 5 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) руководителем (лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, а также главным бухгалтером лизинговой компании (фирмы) не может являться лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти.

Встать на учет в Росфинмониторинге нужно в течение 30 календарных дней с даты госрегистрации юрлица, но не позднее рабочего дня, который предшествует дню заключения первого договора лизинга (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58).

Для постановки на учет нужно заполнить карту постановки на учет по утвержденной форме. Пояснения по заполнению карты приведены в п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом Росфинмониторинга от 11.02.2019 N 33. Примерный образец заполнения есть в Памятке для организаций и индивидуальных предпринимателей, поднадзорных Росфинмониторингу.

Вы можете составить карту постановки на учет на бумажном носителе или заполнить интерактивную форму и подать ее через единый портал госуслуг (п. п. 3, 20 Административного регламента, утв. Приказом Росфинмониторинга от 11.02.2019 N 33).

Постановку на учет осуществляют территориальные органы Росфинмониторинга по месту госрегистрации лизинговой компании (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58). На сайте Росфинмониторинга можно найти контакты Межрегиональных управлений Росфинмониторинга в соответствующем федеральном округе.

Одновременно с уведомлением о постановке на учет организации будет предоставлен доступ к личному кабинету на сайте Росфинмониторинга. Это позволит в дальнейшем предоставлять отчеты, проходить дистанционные курсы обучения и т.д. (Памятка для организаций и индивидуальных предпринимателей, поднадзорных Росфинмониторингу).

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как создать лизинговую компанию (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос