Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие действия предпринять Заказчику при нарушении контракта Исполнителем в период гарантийного срока?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.09.2022

Какие действия предпринять Заказчику при нарушении контракта Исполнителем в период гарантийного срока?

Вопрос:

Заказчиком заключен договор по 44-ФЗ на техобслуживание кондиционеров. Услуга оказана, оплачена. Гарантийный срок - 4 месяца.  В период гарантийного срока обнаружились дефекты, однако исполнитель на письма не отвечает, на связь не выходит.

Контрактом предусмотрен штраф: «За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства (в случае установления) размер штрафа устанавливается в следующем порядке:

а) 10 процентов цены Договора (этапа) в случае, если цена Договора (этапа) не превышает 3 млн. рублей».

Какие документы нужны для претензии? Нужно ли потом расторгать договор?

 

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 722 ГК РФ в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Недостатки, которые заказчик обнаружил после приемки результата работ, можно отнести к скрытым, если удастся обосновать, что их нельзя было найти при обычном способе приемки или подрядчик умышленно скрыл их (п. 4 ст. 720 ГК РФ).

Чтобы зафиксировать недостатки необходимо составить акт, например, «акт о ненадлежащем исполнении договора». Для этого Вы вправе создать комиссию из сотрудников, утвердив ее состав приказом руководителя. Направить уведомление подрядчику, пригласить его для совестного осмотра результат работ и определения выявленных недостатков. К акту целесообразно приложить фотографии недостатков с датой съемки.

 

Согласно части 4 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В соответствии с частью 6 статьи 34 Закона 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом, заказчик обязан в случае несоблюдения исполнения обязательств по государственному контракту (в том числе гарантийного обязательства) потребовать выплаты неустойки за просрочку исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного государственным контрактом. Заказчик обязан направить претензию подрядчику, если подрядчик уклоняется от ответственности в связи с недостатками - например, не отвечает на письма и не явился для совместного осмотра недостатков или просрочил их устранение. К претензии необходимо приложить документы, подтверждающие недостатки, например, «акт о ненадлежащем исполнении договора».

 

Если обязательства по контракту не исполнены в полном объеме, формальное окончание срока действия контракта не влечет прекращение обязательств (письмо Минфина России от 07.08.2020 N 24-03-08/69389).

Окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон. Если это условие не установлено, то контракт считается исполненным только после того, как стороны выполнили обязательства по нему (письмо Минфина России от 05.11.2020 N 24-03-08/96309).

 

Если подрядчик откажется от исполнения гарантийного обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, внести сведения о таком подрядчике в РНП и начислить неустойку за неисполнение обязательств, если это было предусмотрено условиями заключенного контракта.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Какие гарантийные обязательства несет подрядчик по договору подряда (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос