Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие выплаты полагаются работнику, отказавшемуся работать после реорганизации компании?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.09.2022

Какие выплаты полагаются работнику, отказавшемуся работать после реорганизации компании?

Вопрос:

Какие выплаты полагаются работнику, отказавшемуся работать после реорганизации (в форме присоединения)?

 

Ответ:

При увольнении работника в связи с отказом продолжать работу в реорганизованной организации:

·         выплатите ему зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска, иные причитающиеся работнику суммы (например, премию, если она ему полагается) в последний рабочий день (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Выходное пособие при увольнении работника по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не выплачивается, за исключением случаев, когда такая выплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Увольняя работника по сокращению в процессе реорганизации:

·         выплатите ему выходное пособие, дополнительную компенсацию при досрочном увольнении (ч. 1 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Иные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставьте в том же порядке, что и обычно (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Кроме того, работник, не нашедший работу после сокращения, может обратиться к вам для получения выплат за второй, а при определенных условиях - третий месяц трудоустройства. Вы можете их заменить единовременной компенсацией. Важно, чтобы были соблюдены обязательные сроки и условия, установленные для осуществления таких выплат. В частности, получите своевременное письменное обращение работника за соответствующей выплатой и произведите ее не позднее 15 календарных дней со дня его обращения (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ).

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как уволить работников при реорганизации организации

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос