Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.07.2022

Можно ли уточнить уведомление о КИК?

Вопрос:

Можно ли подать уточненное уведомление о КИК, если в приложенной к этому уведомлению бухгалтерской отчетности по зарубежной компании были допущены ошибки? Предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции?

 

Ответ:

Обнаружив неполноту сведений, неточности или ошибки, вы вправе представить уточненное Уведомление о КИК (п. 7 ст. 25.14 НК РФ).

Ответственность наступает, в частности, в случае, если представленное Уведомление содержит недостоверные сведения (п. 1 ст. 129.6 НК РФ). За такое нарушение придется заплатить штраф 500 000 руб. по каждой КИК, сведения о которой являются недостоверными (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

Налогоплательщик освобождается от ответственности, в частности, если подал уточненное Уведомление до момента, когда узнал, что инспекция установила факт отражения в Уведомлении недостоверных сведений (п. 7 ст. 25.14 НК РФ).

Есть мнение независимых экспертов о том, что Уведомление о КИК в указанной в вопросе ситуации не требует корректировки. В Уведомлении отражается дата составления отчетности за финансовый год, предшествующий периоду учета прибыли (убытка) КИК в доходах контролирующего лица (прочие показатели в рассматриваемой ситуации не имеют значения) (п. 6 ст. 25.14 НК РФ). Утвержденная и проаудированная отчетность за период, в котором ошибка выявлена, не подлежит изменению, поэтому дата ее составления не изменится, оснований для применения п. 7 ст. 25.14 НК РФ нет.

Специальных правил для учета ошибок прошлых периодов, обнаруженных в финансовой отчетности КИК, показатели которой применялись при определении прибыли (убытка) КИК, нет, поэтому применяются общие правила, установленные ст. 54 НК РФ. В общем случае при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (абзац 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

То есть, если ошибка повлияла на доходы или расходы и, соответственно, на прибыль (убыток) до налогообложения за период, в котором она возникла (т.е. прошлый период), и доход в виде прибыли КИК (убыток КИК) был задекларирован контролирующим лицом в неверной сумме, то контролирующему лицу необходимо представить уточненную декларацию по налогу на прибыль (или НДФЛ) за прошлый период и пересчитать доход в виде прибыли (указать новый размер убытка) КИК в соответствии с новыми данными финансовой отчетности за период, в котором возникла ошибка. К уточненной декларации прилагается отчетность КИК за период, в котором выявлена ошибка, и в которой представлены сравнительные показатели отчетности за периоды, в которых ошибка возникла.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как заполнить и представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос