Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уволить гендира при добровольной ликвидации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.07.2022

Как уволить гендира при добровольной ликвидации?

Вопрос:

При добровольной ликвидации ООО (по решению единственного участника), в какой момент необходимо уволить генерального директора, если его назначили ликвидатором?

 

Ответ:

Действующее законодательство прямо не регулирует данный вопрос. По нашему мнению, трудовой договор в данном случае можно расторгнуть в связи с ликвидацией организации (с выплатой выходного пособия) или по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Дата расторжения трудового договора с генеральный директором по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть любой, но она должна быть до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации. При расторжении трудового договора по собственному желанию по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, дата также может быть любой, происходит такое увольнение в общем порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Из содержания п. 3 ст. 62 ГК РФ следует, что к ликвидатору переходят все полномочия единоличного исполнительного органа общества, а также полномочия, предусмотренные законом по ликвидации общества. Аналогичное положение содержится в п. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Таким образом, с момента принятия решения единственным участником общества решения о добровольной ликвидации общества и о назначении ликвидатора полномочия по управлению деятельностью общества переходят к ликвидатору, а полномочия генерального директора прекращаются.

По нашему мнению, целесообразно будет расторгнуть трудовой договор одновременно с датой принятия решения о ликвидации, назначении ликвидатора.

Законодательно не урегулирован вопрос о правовой природе отношений между ликвидируемой организацией и ликвидатором. В рассматриваемой ситуации возможно заключение с ликвидатором как срочного трудового договора, так и гражданско-правового договора об оказании услуг по ликвидации организации (ст. 59 ТК РФ, гл. 39 ГК РФ).

Полагаем, что оптимальным вариантом является расторжение трудового договора по инициативе работника и заключение гражданско-правового договора с ликвидатором об оказании услуг по ликвидации юридического лица. В таком договоре нужно подробно описать права и обязанности ликвидатора и предусмотреть размер его вознаграждения.

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Каков порядок назначения ликвидатором директора - единственного учредителя ООО? (Консультация эксперта, 2022)

·         Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с ликвидацией организации

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос