Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли отказать сотруднику в увольнении, если уже приглашен другой кандидат?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.06.2022

Можно ли отказать сотруднику в увольнении, если уже приглашен другой кандидат?

Вопрос:

Сотрудник написал заявление на увольнение, но в последний день написал заявление на отзыв заявления на увольнение. В период двух недель отработки с кандидатом на его место был подписан оффер. Правомерно ли уволить сотрудника, если кандидат уже уволился с места работы?

 

Ответ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Вместе с тем следует иметь в виду, что наличия только факта приглашения в письменной форме лица на место увольняющегося по собственному желанию работника недостаточно, чтобы отказать указанному работнику в отзыве поданного им заявления об увольнении. Т.е. единственный случай, когда работник не может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию - это приглашение в письменной форме на место этого работника другого работника в порядке перевода от другого работодателя. Причем запрет на отзыв на увольнение начинается именно с момента увольнения нового работника с предыдущего места работы.

 

Обоснование:

В общем случае работник имеет право до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В случае если на место работника в порядке перевода от другого работодателя уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве в течение одного месяца со дня увольнения, оформляется отказ в отзыве заявления "старого" работника (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, если новый работник приглашен с соблюдением формальностей перевода и уволен с предыдущего места работы, у работодателя отсутствует право отказаться от его приема, а у "старого" работника отсутствует право на отзыв заявления об увольнении.

Уволить работника в порядке перевода к другому работодателю можно, только если об этом есть его письменная просьба или согласие. Для этого обычно работник пишет заявление, а новый работодатель направляет организации, где работает работник письмо-предложение об увольнении его в порядке перевода, а организация, в которой работает работник письмо - согласие на такое увольнение. Другой вариант оформления такого увольнения - трехстороннее соглашение, в котором фиксируются договоренности о переводе и его условия.

Job offer называют письменное предложение работы, которое направляют кандидату до официального устройства на работу. Обычно job offer содержит подтверждение условий, о которых кандидат и работодатель договорились во время собеседования (о должности, обязанностях, размере вознаграждения, содержании компенсационного пакета и др.). Впоследствии эти условия, как правило, включают в трудовой договор.

Нередко на практике к job offer пытаются применять юридические последствия путем проведения аналогии с такими правовыми конструкциями, как:

- приглашение на работу в порядке перевода (ч. 4 ст. 64 ТК РФ);

- предварительный договор (ст. 429 ГК РФ);

- оферта и акцепт (п. 2 ст. 432, ст. ст. 435, 438 ГК РФ).

По нашему мнению, проведение таких аналогий не вполне корректно. Составление job offer может иметь для работодателя правовые последствия, которые зависят они от того, каким образом job offer оформлен, какие условия в нем согласованы и кем он подписан.

На практике может возникнуть вопрос: не подпадает ли job offer под понятие приглашения на работу в порядке перевода (ст. ст. 64, 72.1 ТК РФ). Например, когда job offer направляют кандидату, который на момент переговоров о трудоустройстве продолжает работать у другого работодателя.

На наш взгляд, аналогия с таким приглашением на работу допустима только в том случае, если job offer содержит предложение работнику перейти к работодателю в порядке перевода.

Дело в том, что в ст. 64 ТК РФ речь идет исключительно о приглашении на работу в порядке перевода от одного работодателя к другому. Сам по себе такой перевод возможен по заявлению работника или с его письменного согласия (ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В противном случае применять к job offer норму ч. 4 ст. 64 ТК РФ об обязанности принять на работу кандидата в течение месяца с момента его увольнения от предыдущего работодателя оснований нет.

Таким образом, если новый работник приглашен с соблюдением формальностей перевода и уже уволен с предыдущего места работы, у работодателя отсутствует право отказаться от его приема, а у "старого" работника отсутствует право на отзыв заявления об увольнении.

Если же приглашенный работник уволен от предыдущего работодателя не в порядке перевода от другого работодателя (с соблюдением всех формальностей), а например, по собственному желанию, либо по соглашению сторон, то приглашенному работнику придется отказать.

 

Дополнительная информация:

·         Путеводитель по кадровым вопросам. Предложение работы (job offer)

·         гл. 3, § 4, "Расторжение трудового договора (анализ актуальной судебной практики, рекомендации)" (выпуск 13) (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2019)

·         Вопрос: Как оформить отказ работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию, если приглашен другой работник? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2021)

·         Готовое решение: Как уволить работника в порядке перевода к другому работодателю по его просьбе или с его согласия (КонсультантПлюс, 2022)

·         Готовое решение: Что делать, если работник передумал увольняться по собственному желанию (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос