Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Чем регулируется назначение ответственного за электробезопасность?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.06.2022

Чем регулируется назначение ответственного за электробезопасность?

Вопрос:

Какие виды ответственности в соответствии с законодательством РФ могут быть наложены на лицо, ответственное за электробезопасность в компании? Чем регулируется назначение ответственного за электробезопасность и необходимость его назначения?

 

Ответ:

1. Административная ответственность предусмотрена статьей  5.27.1  и  статьей  9.11 КоАП РФ. Наказать по ним могут, в частности, за нарушение порядка обучения по электробезопасности неэлектротехнического персонала и за нарушение правил энергетической безопасности, эксплуатации электроустановок.

Привлечение к уголовной ответственности возможно по статье 143 УК РФ, если пострадавший в результате несчастного случая умер или его здоровью был причинен тяжкий вред. Привлечь к такой ответственности могут, в частности, руководителя организации, специалиста ответственного за электробезопасность, то есть лицо, на которое возложены обязанности по соблюдению требований элкетробезопасности (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41).

2. Назначение ответственного за электробезопасность и необходимость такого назначения следует из положений статьи 214 Трудового кодекса РФ, пункта 1.2.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 и  пункта  8.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н.

 

Обоснование:

Согласно части второй статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в числе прочего соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Частями первой и второй статьи 212 ТК РФ предусмотрено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Согласно пункту 1.2.3 правил технической эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила технической эксплуатации электроустановок), для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.

По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов). Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях (пункт 1.2.8 Правил).

Пунктом 8.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н установлено, что небольшие по объему ремонтные работы и работы по техническому обслуживанию, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в перечне работ. Перечень работ подписывается техническим руководителем или работником из числа административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов), на которого возложены обязанности по организации безопасного проведения всех видов работ в электроустановках, в том числе оперативного и (или) технического обслуживания, ремонта, наладки, испытаний, в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами (далее - ответственный за электрохозяйство) и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.

 

За нарушение порядка обучения по электробезопасности неэлектротехнического персонала возможны следующие риски, например:

1)            административная ответственность:

·         по ч. 1, 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ - за непроведение или ненадлежащее проведение обучения и проверки знаний неэлектротехнического персонала и неприсвоение I группы по электробезопасности с регистрацией в специальном журнале, допуск работников к самостоятельной работе без прохождения ими такого обучения и проверки знаний;

·         допуск каждого работника без обучения и проверки знаний образует отдельное административное правонарушение с назначением наказания по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. За повторное аналогичное правонарушение наказание, например, должностному лицу, назначают по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ независимо от того, совершил он их по одному месту работы или в разных организациях. Важное условие - не истек срок, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию (п. п. 8, 22 Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 N 45);

·         по ст. 9.11 КоАП РФ - за нарушение правил энергетической безопасности, эксплуатации электроустановок;

2)            уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ - если указанные нарушения повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть работника.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: К каким видам ответственности может быть привлечен работник (КонсультантПлюс, 2022)

·         Готовое решение: Как провести обучение по электробезопасности неэлектротехнического персонала (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос