Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как учитывается прощение долга поставщиком?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.06.2022

Как учитывается прощение долга поставщиком?

Вопрос:

У организации образовался долг перед поставщиком, по которому был принят к вычету НДС. В ходе переговоров заключено соглашение о прощении долга. Как отразить это в учете? И нужно ли каким-то образом сторнировать НДС?

 

Ответ:

Кредиторская задолженность по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) отражается в учете должника на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

На дату прощения долга погашается кредиторская задолженность должника, при этом он признает прочий доход в сумме прощенного долга. Прекращение обязательства по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете должника отражается записью по дебету счета 60 (76) и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (п. п. 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

На дату прощения долга: Дт 60 (76) – Кт 91-1 - Признан прочий доход в сумме прощенного долга

Прощение долга не предполагает какой-либо корректировки суммы налогового вычета. "Входной" НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), долг по оплате которых вам простили, можете принимать к вычету в обычном порядке при соблюдении необходимых условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). То, что эти товары (работы, услуги, имущественные права) не оплачены, не важно.

Если на момент прощения долга вы уже приняли к вычету "входной" НДС по ним, то восстанавливать его не нужно. Такого основания для восстановления нет в п. 3 ст. 170 НК РФ.

В налоговом учете у должника, применяющего метод начисления, при прощении долга порядок налогового учета расходов в виде стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) не изменится. Это связано с тем, что указанные расходы признаются независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

При применении метода начисления сумма прощенного долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) включается в состав внереализационных доходов на дату прощения долга (п. 18 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

 

Дополнительная информация:

·         Путеводитель по сделкам. Прощение долга. Должник

·         Готовое решение: Налоговые последствия прощения долга (КонсультантПлюс, 2022)

·         Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-покупателя факт частичного прощения ей долга по оплате приобретенного товара? Часть долга прощается при условии, что организацией будет погашена остальная сумма задолженности... (Консультация эксперта, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос