Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оформить трудовую книжку работнику - гражданину Украины?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.06.2022

Как оформить трудовую книжку работнику - гражданину Украины?

Вопрос:

Организация принимает на работу работника - гражданина Украины с украинской трудовой книжкой. Вправе ли мы выдать ему бумажную трудовую книжку образца РФ или завести только электронную трудовую книжку?

 

Ответ:

Да, вы можете завести работнику бумажную трудовую книжку.

У данного работника есть трудовой стаж на 01.01.2021, который признается в РФ. Поэтому, работник не является впервые трудоустраивающимся на работу, которому Вы обязаны завести только электронную трудовую книжку. По его заявлению ему можно завести российскую бумажную трудовую книжку.

 

Обоснование:

Если у работника трудовая книжка ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), то работник кадровой службы может принять данную книжку и продолжить ее заполнение.

Если же у работника трудовая книжка образца Украины, то есть утвержденного нормативными правовыми актами данного государства, то такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ.

Если сотрудник был трудоустроен, трудовую книжку ему выдали в иностранном государстве, и она на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.

В новую трудовую книжку нужно внести запись о приеме на работу и зарегистрировать ее в книге учета движения трудовых книжек, а уже только потом сотрудник может перейти на электронные сведения. Тогда внесите запись об этом в бумажную книжку и выдайте ее сотруднику на руки.

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Украины, признается на территории Российской Федерации.

 

Дополнительная информация:

·        Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу

·        Письмо Минтруда России от 22.04.2022 N 16-3/10/В-5324 <О трудоустройстве граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке>

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос