Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплатить прохождение медосмотра в выходной?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.06.2022

Как оплатить прохождение медосмотра в выходной?

Вопрос:

Работник работает в сменном графике работы. Прошел обязательный медосмотр в свой выходной день. Как оплачивать день прохождения медосмотра?

 

Ответ:

День обязательного медосмотра оплатите в двойном размере исходя из количества часов, которые сотрудник фактически потратил на прохождение медосмотра в выходной.

 

Обоснование:

Раз сотрудник проходил медосмотр в выходной день, оплачивайте день прохождения медосмотра как работу в выходной. Оплачивайте только те часы, когда сотрудник проходил обязательный медосмотр. Взамен повышенной оплаты можно предоставить отгул (ст. 153 ТК).

Обязательно получить письменное согласие сотрудника на осмотр в выходной. Таковы требования статей 111 и 113 ТК.

Когда направляете сотрудника на обязательный медосмотр в выходной, работодатель лишает человека возможности полноценно отдохнуть. Чтобы избежать конфликтов с сотрудниками, лучше направлять их на медосмотры только в рабочие дни.

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Работник, которому установлен сменный график (2 через 2), согласился в свой выходной день пройти медосмотр. В каком размере организация обязана оплатить ему этот день, если медосмотр длится не более 4 часов, а обычная дневная смена у него составляет 12 часов? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)

·        Вопрос: Я работаю на предприятии с вредными условиями труда по сменному графику. Работодатель составил график прохождения медкомиссии так, что день прохождения этой комиссии попадает на мой выходной день. Говорят, якобы оплатят этот день по среднему заработку, разве не должны его оплатить в двойном размере? И законно ли это? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос