Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.05.2022

Как выйти из состава учредителей АНО?

Вопрос:

Из автономной некоммерческой организации хочет выйти один из учредителей (все физлица).В ЕГРЮЛ ни одного из учредителей не указано.Каков порядок выхода?

 

Ответ:

Согласно разъяснениям ФНС РФ, чтобы выйти из состава учредителей НКО, данное лицо должно представить   в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме Р13014.

 

Обоснование:

Согласно части 3 статьи 14 Закона о некоммерческих организациях учредители некоммерческой организации в учредительном договоре определяют условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава. Аналогичные положения содержатся в ст. ст. 123.5, 123.9 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗтакое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Так, согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ"О некоммерческих организациях", если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным закономот 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Согласно разъяснениям ФНС РФ (Информация ФНС России "ФНС России разъяснила порядок выхода из состава учредителей некоммерческих организаций"), чтобы выйти из состава учредителей, данное лицо должно представить согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме N Р14001 лично, в электронном виде или по почте. Обращаем внимание, что в настоящее время действует форма N Р13014 - заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

Как указано в Письме Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16 "О разъяснении порядка заполнения заявления по форме N Р11001 и изменения состава учредителей некоммерческой организации", изменение состава лиц, участвующих в принятии решения о создании некоммерческой организации, после государственной регистрации этой организации (то есть после фактической реализации принятого решения) невозможно, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, а именно ст. 15 Закона о некоммерческих организациях.

При этом положения п. 2.2 ст. 17 Закона о регистрации также подлежат применению с учетом порядка и случаев изменения учредителей некоммерческих организаций, предусмотренных ст. 15 Закона о некоммерческих организациях и ст. 123.24 ГК РФ, и не подлежат применению ко всем без исключения некоммерческим организациям.

Минюст России в Письме от 24.03.2016 N 11/32870-СГ "О действиях при изменении состава учредителей (участников) некоммерческих корпораций" полагает, что указанный в п. 3 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях порядок выхода из корпорации распространяется на случаи, когда сведения о лице, выходящем из некоммерческой организации, содержатся в ЕГРЮЛ.

В иных случаях применяются положения устава некоммерческой организации и внесение каких-либо изменений в сведения ЕГРЮЛ не требуется.

Из приведенных положений можно сделать вывод о том, что добровольный выход из состава учредителей некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций по отношению к остающимся учредителям данных организаций носит уведомительный характер.

Порядок оформления решения учредителя о своем выходе из состава учредителей законом не определен. Такое решение может быть оформлено в соответствии с порядком, установленным уставом, при соблюдении порядка принятия решений, предусмотренного гл. 9.1 ГК РФ. В случае если уставом указанный порядок не предусмотрен, решение оформляется при соблюдении порядка принятия решений, предусмотренного гл. 9.1 ГК РФ.

В случае выхода из состава учредителей последнего либо единственного учредителя он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя другому лицу.

Порядок оформления передачи прав учредителя от одного лица другому законом также не определен. Такое решение может быть оформлено по аналогии с решением о выходе из состава учредителей.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о выходе учредителей, лицо, выходящее из состава учредителей, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (п. 2.2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Под регистрирующим органом согласно ст. 13.1 Закона о некоммерческих организациях, ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 17.05.2002 N 319 "Об уполномоченном федеральном органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" понимается Федеральная налоговая служба (ее территориальные органы).

Принятие решений по данному вопросу к компетенции территориальных органов Минюста России вышеперечисленными нормами не отнесено.

Следовательно, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р13014, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, в части изменения сведений об учредителях в связи с их выходом подлежит представлению в территориальный орган Федеральной налоговой службы по месту нахождения некоммерческой корпорации, фонда или автономной некоммерческой организации. Заявителем в данном случае выступает лицо, выходящее из состава учредителей (п. 2.2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, п. 3 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях).

 

Дополнительная информация:

·        Статья: Учредители некоммерческой организации (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос