Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оформить доверенность на заключение госконтракта?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.05.2022

Как оформить доверенность на заключение госконтракта?

Вопрос:

При заключении контракта с ед.поставщиком на поставку товара исполнитель (ООО) представил доверенность на своего сотрудника. Какие требования к такой доверенности предусмотрены законодательством? Нужно ли нотариально заверять доверенностьна заключение контракта, выданную ООО на физлицо-сотрудника?

 

Ответ:

По нашему мнению, доверенность на подписание контракта не требует нотариального заверения. Специальных требований к доверенности на подписание контракта законодательством не предусмотрено.

 

Обоснование:

В соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе) участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе).

Согласно положениям пункта 4 части 1 статьи 3 Закона о контрактной системе участником закупки является любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением офшорной компании, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Вопросы представительства регулируются главой 10 Гражданского кодекса РФ, общие положения о доверенности закреплены в статье 185 ГК РФ.

В законе нет специальных требований к представителю по доверенности на подписание договоров. Следовательно, такую доверенность можно выдать любому лицу, которое может быть представителем.

Доверенность на подписание договоров нужно удостоверить нотариально, если ваш представитель будет подписывать договоры, которые (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ):

1)           предусматривают распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, например договор купли-продажи недвижимости (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25);

2)           требуют нотариальной формы в силу закона. Это могут быть договоры, для которых нотариальная форма прямо предписана законодательством, например ренты или залога долей дочернего ООО. А также договоры, необходимость удостоверения которых вызвана тем, что они связаны со сделками, требующими нотариальной формы. В частности, предварительный договор, если основной подлежит нотариальному удостоверению, договор цессии или перевода долга, если основной договор был нотариально удостоверен (пп. 1 п. 2 ст. 163, п. 1 ст. 389, п. 4 ст. 391, п. 2 ст. 429, ст. 584 ГК РФ, п. 2 ст. 22 Закона об ООО);

3)           требуют нотариальной формы по соглашению сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Доверенность можно выдать на подписание конкретного договора, любых договоров или только договоров, отвечающих определенным требованиям. Рекомендуем четко оговорить в доверенности, что это будет за договор или группа договоров. Например:

1)           с определенными контрагентами (исключительно с физическими лицами или с организациями, с закрытым перечнем физических лиц или организаций);

2)           отдельных видов (на поставку, подряд, услуги и т.п.);

3)           только на приобретение товаров, работ, услуг или только на их отчуждение;

4)           в отношении конкретных видов товаров, работ, услуг или индивидуально-определенной вещи;

5)           на ограниченную сумму.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как организации оформить доверенность на подписание договоров (КонсультантПлюс, 2022)

·        Готовое решение: Требования к доверенности от имени юридического лица (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос