Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как указать в ПВТР условие о дистанционной работе?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.04.2022

Как указать в ПВТР условие о дистанционной работе?

Вопрос:

Как можно назвать в ПВТР смешанный режим дистанционной работы? Нужно ли составлять график или фиксировать место нахождения сотрудника, если мы определим дни дистанционной работы в ДС?

 

Ответ:

Полагаем, что это не смешанная дистанционная работа, а периодическая. Именно такой термин следует использовать в своих локальных актах. Понятие «смешанная работа» в трудовом законодательстве отсутствует.

Периодическая дистанционная работа – когда сотрудник чередует дистанционную работу и работу на стационарном рабочем месте.

Постоянная дистанционная работа – когда сотрудник выполняет свою работу дистанционно в течение всего срока действия трудового договора.

Временная дистанционная работа – когда сотрудник временно выполняет свою работу дистанционно. Временную работу можно установить на срок не более шести месяцев. При этом сотрудник непрерывно работает дистанционно, то есть каждый день.

Выбранный порядок дистанционной работы нужно прописать в трудовом договоре или дополнительном соглашении с дистанционным работником, если переводите сотрудника на дистанционную работу в процессе работы.

 

Обоснование:

Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться в том числе продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно при временной дистанционной работе (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).

Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте (ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ).

Таким образом, трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору можно установить чередование периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

В трудовом договоре с дистанционным работником можно прописать, как сотрудник будет выполнять свою работу дистанционно. Пример формулировок:

1. Работник переводится на дистанционную (удаленную) работу на постоянной основе (вариант: временно на срок _________________________ (не свыше 6 месяцев) / на периодической основе при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте следующим образом: ________________________).

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Можно ли установить работнику частично дистанционную работу?

·        Вопрос: Как составить положение о дистанционной работе в организации?

·        Вопрос: Правомерен ли перевод работника на дистанционную работу с возможностью приезжать в офис и чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос