Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Могут ли ИП заключить договор дарения исключительного права?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.03.2022

Могут ли ИП заключить договор дарения исключительного права?

Вопрос:

Могут ли два ИП заключить между собой договор дарения исключительного права на аудиовизуальное произведение?

 

Ответ:

По нашему мнению, ИП не могут заключать договор дарения исключительного права.

 

Обоснование:

Согласно п. 3 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Договор об отчуждении исключительного права предполагается возмездным, если из самого договора не следует иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Исключительное право может быть отчуждено и безвозмездно, если это прямо предусмотрено договором. Однако в случае, когда сторонами договора являются коммерческие организации, безвозмездное отчуждение исключительного права не допускается, если иное не предусмотрено ГК РФ (п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ). Согласно императивному указанию, содержащемуся в подпункте 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.

При несоблюдении этого требования договор признается недействительным как нарушающий требования закона (ст. 168 ГК РФ).

Указанное ограничение распространяется и на индивидуальных предпринимателей, поскольку к ним по умолчанию применяются правила о коммерческих организациях (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Подобный договор может быть признан судом недействительным по иску сторон этого договора (ст. 166 ГК РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос