Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли платить зарплату вместо больничного?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.03.2022

Можно ли платить зарплату вместо больничного?

Вопрос:

Можно ли можно ли сотруднику, который находится на больничном, выплатить зарплату или премию? Фактически он исполняет свои трудовые обязанности, так как больничный открыт в связи с переломом ноги, а данный сотрудник и так работает на удаленке.

 

Ответ:

Выплата заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности за один и тот же период не производится, поскольку пособие по временной нетрудоспособности является компенсацией утраченного работником заработка вследствие временной нетрудоспособности. Если же работник в этот период продолжал работать, ему выплачивается только заработная плата.

Работник может не сдавать электронный больничный лист, если он работал в период временной нетрудоспособности. В рассматриваемом случае вы в обычном порядке производите оплату рабочих дней. Дело в том, что предоставлять листок нетрудоспособности к оплате является правом работника, а не его обязанностью - иное законом не предусмотрено. Если же он продолжал трудиться при оформленном больничном листе, он фактически был трудоспособен и не терял заработок. А пособие по временной нетрудоспособности предусмотрено для того, чтобы компенсировать работнику утраченный заработок. Это следует, в частности, из ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как организовать работу с электронным больничным

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос