Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли уволить сотрудника при истечении срочного договора в период отпуска по уходу за ребенком?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.12.2021

Можно ли уволить сотрудника при истечении срочного договора в период отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос:

Правомерно ли увольнение руководителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с истечением срока действия срочного трудового договора?

Ответ:

Да, правомерно.

Закон не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения его срока. Поэтому работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудником, во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 261 ТК).

Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора по причине окончания его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяют.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика. См., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 19 ноября 2014 г. № 33-9495/14.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как уволить работника в связи с истечением срока действия срочного трудового договора (КонсультантПлюс, 2021)

·         Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с истечением срока трудового договора {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос