Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как вернуть госпошлину по неподанном иску?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.12.2021

Как вернуть госпошлину по неподанном иску?

Вопрос:

Как вернуть государственную пошлину, оплаченную за подачу иска в Арбитраж, если сам иск ещё не подавался в суд? Истец решил в суд не подавать.

Ответ:

Для возврата госпошлины в налоговый орган по месту нахождения арбитражного суда нужно подать заявление о возврате госпошлины. К заявлению нужно приложить оригинал платежного поручения, как доказательство уплаты госпошлины, и справку арбитражного суда о том, что данное дело судом не рассматривалось и не поступало.

Для того, чтобы получить указанную справку в арбитражный суд необходимо написать заявление с просьбой о выдаче справки. В заявлении следует указать, что нужно получить, к какому сроку и каким способом (лично или по почте). Заявление составляется в свободной форме, поскольку установленной формы нет. К заявлению нужно приложить оригинал платежного поручения.

Обоснование:

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная пошлина подлежит возврату при отказе лица, ее уплатившего, от совершения юридически значимого действия, если этот отказ состоялся до обращения за его совершением.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Согласно абз. 7 п. 3 статьи 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос