Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязан ли ВУЗ выплачивать студенту-чернобыльцу социальную стипендию?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.12.2021

Обязан ли ВУЗ выплачивать студенту-чернобыльцу социальную стипендию?

Вопрос:

Студент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования до поступления проживал и был зарегистрирован по месту жительства в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о чем предоставлена справка с места жительства. Однако после поступления в ВУЗ студент был зарегистрирован по месту пребывания в общежитии ВУЗа сроком на 4 года, на территории не относящейся к льготной. Обязан ли ВУЗ выплачивать студенту социальную стипендию?

 

Ответ:

ВУЗ обязан выплачивать студенту стипендию в случае предоставления документов, подтверждающих его статус подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от регистрации по месту пребывания.

 

Обоснование:

В силу п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и п. 13 Порядка назначений стипендий (утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663) государственная социальная стипендия назначается студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В Апелляционном определении Московского городского суда от 12.12.2019 по делу N 33а-8314/2019 суд признал правомерным отказ ВУЗа в выплате социальной стипендии, указав, что представленная студенткой справка не содержала сведений о том, что она относится к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данная справка лишь указывала, что студентка зарегистрирована по месту жительства в городе, отнесенном к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Соответственно, нарушений в части отказа в выплате социальной стипендии ВУЗом не допущено, так как оснований для назначения государственной социальной стипендии не имелось ввиду отсутствия подтверждающих документов, указал суд.

В Решении Октябрьского районного суда города Рязани от 14.05.2015 по делу N 2-967/2015~М-612/2015, который также рассматривал законность отказа учебного заведения в выплате социальной стипендии, суд указал, что поскольку студент относится к категории граждан, постоянно проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с радиоактивным загрязнением вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и имеет право на получение в обязательном порядке государственной социальной стипендии, то оснований для невыплаты государственной социальной стипендии студенту нет. Факт регистрации студента по месту нахождения общежития, по мнению суда, свидетельствует лишь о том, что в настоящее время последний проходит обучение в соответствующем образовательном учреждении, что не лишает его права на получение государственной социальной стипендии.

Таким образом, основываясь на указанных решениях судов, можно сделать вывод, что студенту необходимо выплачивать социальную стипендию в случае предоставления им документов, подтверждающих его статус, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от регистрации по месту пребывания.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос