Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как перенести отпуск по инициативе работодателя?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.11.2021

Как перенести отпуск по инициативе работодателя?

 

Вопрос:

С работником заключен трудовой договор в декабре 2020 г. Позднее данный работник включен в график отпусков сроком на 2 недели на ноябрь 2021 г.

В связи с производственной необходимостью в данный момент предоставить отпуск по графику работодателю затруднительно. Как поступить в данной ситуации?

 

Ответ:

Работодатель может перенести ежегодный отпуск работника в связи с производственной необходимостью на следующий рабочий год при условии, что работник согласен на перенос и использует перенесенный отпуск в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.

Если работник не согласен на перенос отпуска, и отпуск предусмотрен графиком отпусков, то без согласия работника ни разделить, ни перенести отпуск на иное время, а тем более, отказать в его предоставлении нельзя.

 

Обоснование:

Если отпуск запланирован именно на это время, то график уже обязателен для работодателя и работника, из чего следует, что работодатель обязан предоставить работнику отпуск в даты, указанные в графике.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В данной ситуации работодателю необходимо постараться достигнуть с работником соглашения о переносе отпуска на другой срок.

Либо, если работник не будет согласен на перенос отпуска, оформить на время его отпуска совмещение или совместительство другому работнику или принять со стороны по срочному трудовому договору.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как перенести ежегодный отпуск работника в связи с производственной необходимостью (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос