Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли перечислять зарплату на карту супруга?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.10.2021

Можно ли перечислять зарплату на карту супруга?

Вопрос:

Сотрудник обратился с письменным заявлением о перечислении заработной платы и всех причитающихся выплат на карту супруги, указав ее реквизиты. Имеет ли работодатель в таком случае производить выплаты?

 

Ответ:

Да, можно.

Зарплату выплачивают непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК, ст. 5 Конвенции МОТ от 01.07.1949 № 95). Таким образом, условие о специальном порядке выплаты зарплаты, в том числе на счет другого лица, может быть зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 2 ст. 57 ТК).

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать как реквизиты своего банковского счета, так и реквизиты счета другого получателя, например супруги.  Если такого условия нет, то надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с данным условием.

Помимо счета и реквизитов получателя, в заявлении следует отразить размер платежа, период выплаты, а также обязательство сотрудника компенсировать работодателю расходы на банковские услуги за перечисление денежных средств третьему лицу. Заявление сотрудник составляет в произвольной форме на имя руководителя организации. Руководитель организации в свою очередь визирует заявление сотрудника и направляет его для исполнения в бухгалтерию.

 

Дополнительная информация:

·        Типовая ситуация: Как оформить перечисление зарплаты другому человеку (Издательство "Главная книга", 2021)

·        Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы

·        Вопрос: Об оплате труда в период командировки; о способах выплаты зарплаты; об удержаниях из зарплаты. (Письмо Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1)

·        Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе (перечислении) заработной платы на счет третьего лица (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)

·        Форма: Заявление работника о перечислении суммы из его заработной платы на счет третьего лица (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос