Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как складывается судебная практика по отмене запрета на выезд несовершеннолетнего?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.10.2021

Как складывается судебная практика по отмене запрета на выезд несовершеннолетнего?

Вопрос:

Отец ребенка, проживающего с матерью, необоснованно накладывает запрет на выезд ребенка за пределы РФ. В результате чего ребенок не может посетить ближайших родственников (бабушку и дедушку), а также не может выехать с матерью на отдых. Об имеющемся запрете мать не была уведомлена и в результате чего понесла убытки в размере стоимости тура, т.к. о запрете узнала в аэропорту. В данный момент решение вопроса планируется в судебном порядке. Интересует позиция судов по этим спорам.

 

Ответ:

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним родителем, а также без сопровождения. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Ребенок может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на такой выезд.

Законодательство не обязывает законного представителя подавшего заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего, уведомлять о таком заявлении второго родителя.

Рассматривая споры, суды приходят к выводу о том, что ограничение на выезд несовершеннолетнего ребенка из страны нарушает его право на отдых и не соответствует интересам ребенка, при этом принимают во внимание данные о состоянии здоровья ребенка, рекомендации врача об отсутствии противопоказаний для выезда. Наряду с удовлетворением основных требований истца о признании запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка незаконным и его отмене в судебном порядке взыскиваются с ответчика убытки в виде затрат на приобретение тура и компенсация морального вреда в связи с тем, что запрет на выезд ребенка из страны с целью отдыха является формой злоупотребления правом одним из родителей

 

Обоснование:

Согласно  пунктам 10, 13. 3,13.4, 18  Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации Приказа  МВД России от 11.02.2019 N 62 родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.

При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя сотрудник органа в сфере миграции, ответственный за рассмотрение заявления, направляет указанному представителю по почте уведомление о внесении сведений о заявлении в соответствующую систему.

В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается подразделением по вопросам миграции МВД России пограничникам.

Снять временное ограничение на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ возможно в судебном порядке.

Рассматривая споры, суды приходят к выводу о том, что ограничение на выезд несовершеннолетнего ребенка из страны нарушает его право на отдых и не соответствует интересам ребенка, при этом принимают во внимание данные о состоянии здоровья ребенка, рекомендации врача об отсутствии противопоказаний для выезда (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 18.09.2013 по делу N 33-4364/2013).

Также наряду с удовлетворением основных требований истца о признании запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка незаконным и его отмене в судебном порядке взыскиваются с ответчика убытки в виде затрат на приобретение тура и компенсация морального вреда в связи с тем, что запрет на выезд ребенка из страны с целью отдыха является формой злоупотребления правом одним из родителей (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2018 N 33-14466/2018, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.07.2018 N 33-13844/2018).

 

Дополнительная информация:

·        Информация ФСБ России "Путешествия с несовершеннолетними" {КонсультантПлюс}

·        Ситуация: Как выразить несогласие на выезд ребенка за границу и как об этом узнает другой родитель? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос