Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как платить налоги и сдавать отчеты при открытии обособленного подразделения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.10.2021

Как платить налоги и сдавать отчеты при открытии обособленного подразделения?

Вопрос:

Производственная организация (на ОСН), зарегистрированная в г.Москве, открывает обособленное подразделение в Московской области. Какие налоги платятся в Москве, а какие в Московской области? Какая отчетность сдается в Москве, а какая в Московской области?

 

Ответ:

По доходам работников обособленного подразделения (ОП) надо платить НДФЛ и сдавать 6-НДФЛ в инспекцию по месту учета ОП (ст. ст. 226, 230 НК РФ).

Платите страховые взносы и сдавайте по ним отчетность по месту учета только того ОП, которое само начисляет и перечисляет выплаты работникам со своего банковского счета (ст. 431 НК РФ). Аналогичная ситуация со взносами на травматизм.

В квартальном РСВ по ОП поле "Среднесписочная численность" не заполняйте. Укажите в расчете КПП ОП и код по месту нахождения - 222. Приведите в нем сведения о работниках ОП, начисленных им выплатах и взносах с них.

Авансы по налогу на прибыль и сам налог в бюджет субъекта РФ нужно распределять между головным офисом и обособленным подразделение пропорционально доле прибыли. Налог на прибыль в региональный бюджет за ОП надо платить по месту его учета. Декларации подавайте по месту учета головной организации и по месту учета каждого ОП. В декларации по головной организации вы отражаете ее показатели и показатели подразделения. В декларации по ОП вы отражаете только его показатели.

Декларацию по НДС подавайте по месту нахождения головной организации за всю организацию в целом, без распределения налога по обособленным подразделениям. Сдавать декларации по месту нахождения ОП не нужно. Уплачивайте налог только по месту нахождения головной организации.

Налог с недвижимости, которая числится на балансе обособленного подразделения, российские организации платят по месту нахождения имущества. По месту нахождения ОП налог вы уплачиваете, только если оно совпадает с местом нахождения недвижимости. Если у вас есть ОП, не имеющее баланса, то по месту его нахождения не нужно уплачивать налог и подавать отчетность. Если там же расположена недвижимость, налог с нее уплачивайте по месту ее нахождения. Декларацию сдавайте по месту нахождения недвижимости, которое совпадает с местом нахождения обособленного подразделения.

Транспортный налог по месту учета ОП платите за автомобили, зарегистрированные на это ОП. Декларацию по транспортному налогу сдавать не нужно.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как обособленные подразделения, выделенные и не выделенные на отдельный баланс, платят налоги, взносы и сдают отчетность (КонсультантПлюс, 2021)

·         Типовая ситуация: Как рассчитать долю прибыли обособленного подразделения (Издательство "Главная книга", 2021)

·         Готовое решение: НДС при наличии обособленных подразделений (КонсультантПлюс, 2021)

·         Готовое решение: Земельный налог при наличии обособленных подразделений (КонсультантПлюс, 2021)

·         Готовое решение: Как рассчитать и уплатить налог на имущество организаций (КонсультантПлюс, 2021)

·         Готовое решение: Декларация по налогу на имущество при наличии обособленных подразделений (КонсультантПлюс, 2021)

·         Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 18.12.2018 N 03-15-06/92133 <Обособленное подразделение без расчетного счета не может отчитываться по взносам> (Сваин Б.Л.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 3)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос