Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как указать в трудовом договоре с дистанционным сотрудником место работы?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.09.2021

Как указать в трудовом договоре с дистанционным сотрудником место работы?

Вопрос:

Как указать в трудовом договоре с дистанционным сотрудником место работы?

 

Ответ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условие  о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению ("Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

По нашему мнению, так как ТК РФ четко не устанавливает требование, допустимо указать в графе «место работы» - наименование организации, без адреса ее места нахождения. Но, когда работник принимается на работу в обособленное структурное подразделение, ст. 57 ТК РФ обязательно требует уточнить местонахождение последнего.

Место работы дистанционного работника в трудовом договоре указывается в общем порядке. Специальные требования не предусмотрены (ч. 2 ст. 57, ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Но, считаем, что безопаснее для работодателя установить населенный пункт, например, г. Москва (без конкретизации адреса), во избежание споров с работников. Потому что, он может уехать в регион, где предусмотрены северные надбавки, соответственно, работодателю придется их начислять на заработную плату.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос